«Формула-1»: Хэмилтон выиграл Гран-при Сочи

Автоспорт, Новости

На «Сочи Автодроме» завершилась гонка пятого, юбилейного этапа «Формулы-1» ВТБ Гран-при России. Первое место занял пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон.

Льюис Хэмилтон одержал победу на Гран-при России после подарка от своего партнера по команде Валттери Боттаса. Финн лидировал на протяжении первой половины гонки, и Хэмилтон ничего не мог с этим поделать. Но затем Боттасу поступила команда от руководства пропустить британца вперед из-за борьбы за победу в чемпионате между Хэмилтоном и Феттелем.

Валттери выполнил командную установку, а затем Льюис прошел и Ферстаппена, которому пришлось сделать свой первый пит-стоп в гонке менее чем за 10 кругов до финиша. Но именно Боттас в итоге установил новый рекорд трассы в Сочи.

Следом за болидами «Мерседеса» вновь финишировала парочка из «Феррари», где Себастьян Феттель замкнул подиум Гран-при России. Стартовавший предпоследним Макс Ферстаппен занял пятое место, а его партнер по команде Даниэль Риккардо занял шестую позицию.

В этом году к гонке в Сочи была подготовлена грандиозная спортивно-развлекательная программа. В поддержку главного события выступили «Формула-2» и GP3, в торжественном открытии соревнований «Формулы-1» приняла участие пилотажная группа «Стрижи». Во время гоночного уик-энда состоялись концерты «Ленинграда», «Би-2» и Басты, в Олимпийском парке функционировали многочисленные площадки с развлечениями для детей и взрослых.

Примечательно, что за гонками наблюдал президент России Владимир Путин. Компанию ему составили руководители «Формулы-1», в том числе почетный президент Берни Экклстоун, спортивный директор Росс Браун и управляющий директор Чейз Кэри, а также вице-премьер России Дмитрий Козак.

Льюис Хэмилтон продолжает лидировать в личном зачете «Формулы-1» с 306-ю очками, опережая Себастьяна Феттеля, на счету которого 256 очков.