Школьники за безопасность на дорогах!

В стране, Новости

В Чуйской области завершился месячник по безопасности дорожного движения, который проходил на территории региона в течение сентября. В очередной раз активное участие в мероприятии приняли педагоги и ученики УВК ШГ №67. В последний день месячника совместно с сотрудниками ГУОБДД они организовали акцию и еще раз напомнили водителям о важности соблюдения ПДД.

Внимание, дети!

Большой поток машин, безответственные водители, огромные скорости – все это представляет большую опасность для людей, и особенно детей. Чем раньше ребенок научится ориентироваться в ситуации на дороге, быть предельно внимательным и осторожным при переходе проезжей части, тем реже дети будут участниками ДТП. Особенно важно вспомнить о ПДД в начале учебного года, когда учащиеся после летних каникул вновь идут в школу. По статистике, именно в это время резко возрастает число дорожных происшествий с участием школьников. За каникулы дети отвыкают от интенсивного движения транспорта и становятся менее внимательными. Вот почему в сентябре в рамках месячника безопасности дорожного движения и акции «Внимание – дети!» в школах Чуйской области проводится много профилактических мероприятий совместно с инспекторами ГУОБДД и педагогами.

В этом году месячник был направлен на повышение эффективности работы по предупреждению ДТП с участием детей и подростков. В течение сентября сотрудники УОБДД, привлекая внимание водителей, провели профилактические мероприятия, в том числе клеили баннеры на общественный транспорт. На специальных занятиях инспекторы в игровой форме напоминали детям о том, как вести себя на улице. Среди школьников проведены конкурсы на знание Правил дорожного движения.

Выучили, закрепили

Одним из завершающих мероприятий месячника стала акция, в ходе которой ученики УВК ШГ №67 вместе с инспекторами вышли на проезжую часть и посредством плакатов призывали водителей быть внимательными при движении близ школ и пешеходных переходов.

«Дети вышли с плакатами, текст которых был обращен к автомобилистам. Главная задача акции заключалась в том, чтобы водители были внимательнее, соблюдали Правила и не подвергали опасности жизни пешеходов», – рассказала завуч по учебно-воспитательной работе УВК ШГ №67 Татьяна Алексеевна Баратова.

Кроме того, в этот день для первоклассников инспекторы провели минутки безопасности, рассказали об основных Правилах дорожного движения и проверили знания самих ребят. Сотрудники ГУОБДД пообщались и со старшеклассниками, рассказали им о нововведениях при получении водительского удостоверения.

«В рамках месячника автоинспекторы проводили для школьников занятия и беседы, направленные на изучение и закрепление навыков безопасного поведения детей и подростков на дорогах. Утром сотрудники УОБДД патрулировали дорогу у школы и регулировали движение, следили за тем, чтобы дети переходили дорогу по «зебре», а родители высаживали детей из автомобилей в безопасном месте», – добавила завуч УВК.

И. Дейнеко

Фото И. Дейнеко

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Добавить комментарий