Яркий финал чемпионата

Автоспорт, В стране, Новости

Завершился Открытый чемпионат Кыргызстана по картингу. Заключительный, пятый этап, как всегда, прошел на взлетной полосе военного аэродрома в городе Токмаке. Организаторами выступили Комитет картинга Федерации автомотоспорта и дорожной безопасности КР при содействии Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при правительстве Кыргызской Республики и Государственного комитета по делам обороны Кыргызской Республики.

В заключительном этапе помимо картингистов из нашей страны приняли участие спортсмены из Казахстана и Узбекистана.

Первыми на старт вышли картингисты, выступающие в самых младших классах, — «Микро» и «Мини». В классе «Микро» ощутимо прибавил в мастерстве пилот Владислав Михайленко из Канта. Он первым финишировал во всех трех заездах с заметным преимуществом над соперниками. Победа на этапе стала ярким завершением его выступлений в классе «Микро»: в следующем году он уже будет выступать в классе «Мини». Борьба за второе место развернулась между Дианой Осиповой и Сергеем Неласовым. Диана опередила Сергея в первом заезде, но уступила ему в двух последующих. У Сергея Неласова (г. Токмак) серебряные медали этапа, у Дианы Осиповой (г. Бишкек) — бронзовые.

В классе «Мини» равных не было Андрею Кобзарю (г. Бишкек). Напомним, что Андрей досрочно завоевал звание чемпиона 2018 года. И на заключительном этапе он первым финишировал во всех трех заездах. Второе место завоевала Мила Олейникова из Бишкека, а на третью ступень подиума поднялся гость из Ташкента Богдан Устинов.

В классе «125» лучший результат показал Улукбек Байзаков: первое место во всех трех заездах. Антон Алабужев вторым финишировал в первых двух заездах и третьим – в заключительном. У него второй результат по итогам этапа. Денис Селезнев не смог финишировать в первом заезде, но показал хороший результат во втором и третьем. Благодаря второму месту в третьем заезде он опередил в итоговом протоколе этапа Александра Рудко и завоевал бронзовую медаль. Все спортсмены представляют Бишкек.

В классе «KZ2» победу одержал Олег Калугин (г. Бишкек). Он только в третьем заезде уступил лидерство товарищу по команде Герману Клевцову (г. Бишкек). Герман и завоевал серебряную медаль этапа. На третью ступень подиума поднялся наш гость из Ташкента Сепек Акопян. Еще один наш гость, но уже из Алматы, Константин Босиков по итогам этапа завоевал четвертое место.

В классе «KZ2+», в котором выступают спортсмены старше 35 лет, лучший результат показал Рустам Мамытов. Александр Рудко вторым финишировал в каждом из трех заездов. Рафаил Биккулов поднялся на третью ступень подиума. Все спортсмены представляют Бишкек.

В командном зачете лидирует команда «Калипсо», у нее на счету 84 балла. Второе место у команды KSK Racing — 79 баллов. На десять баллов меньше у команды «ГНК39». Четвертое место заняла команда Argimak Racing (65 баллов). Команда из Ташкента Sobirov Team набрала 44 балла и заняла пятое место.

Итоги Открытого чемпионата Кыргызстана по картингу 2018 года буду объявлены после окончательного подсчета результатов.

Организаторы соревнований выражают благодарность печатно-электронному изданию «АВТОгид» и радио Record за информационную поддержку.

Завершат сезон кубковые соревнования «Золотая осень», которые пройдут ориентировочно во второй половине октября в Токмаке. Кроме того, кыргызстанские картингисты примут участие в соревнованиях четвертого этапа Чемпионата Казахстана по картингу в международных классах, который пройдет на автодроме «Сокол» 14 октября.