ОСАГО в Кыргызстане

В стране, Новости

Остаются считаные месяцы до момента, когда в Кыргызстане вступит в силу закон об обязательном страховании автогражданской ответственности. Напомним, это случится 7 февраля 2019 года. Сейчас возникает много вопросов касательно ОСАГО. Чтобы немного разобраться в том, что это за страхование, как оно работает и какая от него выгода, мы поговорили с президентом Кыргызской ассоциации страховщиков Сабырбеком Молдокуловым.

Правом на страховое возмещение обладает каждое из лиц, жизни, здоровью или имуществу которых причинен вред в результате дорожно-транспортного происшествия при эксплуатации автотранспортного средства, включая всех пассажиров, находящихся в автотранспортном средстве, причинившем вред их жизни, здоровью или имуществу, а также их наследники и законные правопреемники, за исключением владельца и водителя автотранспортного средства, признанного в установленном порядке виновным в совершении дорожно-транспортного происшествия. (Закон КР «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств»).

В стране сегодня зарегистрировано 18 страховых компаний. Кыргызстанцы могут сами выбрать себе любую из них для приобретения страхового полиса. Важно, что на выдачу полисов ОСАГО компании должны получить отдельную лицензию.

При проверке документов сотрудники ГУОБДД имеют право потребовать предъявить страховой полис.

— Сабырбек Айдарканович, расскажите, что такое ОСАГО и для каких транспортных средств оно предназначено?

— ОСАГО – это обязательное страхование автогражданской ответственности, то есть страхование ответственности владельцев транспорта перед третьими лицами. Главной целью ОСАГО является защита прав и интересов потерпевших в результате дорожно-транспортного происшествия, а также защита имущественных интересов владельцев автотранспортных средств, застраховавших свою ответственность. Обязательное страхование распространяется на владельцев всех автотранспортных средств и на каждое транспортное средство, используемое на территории страны.

В мировой практике ОСАГО существует уже около ста лет, но Кыргызстан до сих пор не может динамично приступить к его внедрению, хотя статистика показывает, что наша страна по количеству автомобилей на душу взрослого населения уже практически догнала некоторые развитые страны.

— Расскажите о видах происшествий, в результате которых страховая компания выплатит компенсацию по ОСАГО.

— Страховая компания выплатит компенсацию в случае дорожно-транспортного происшествия в результате эксплуатации транспортного средства. Напомню, к ДТП относятся столкновение, опрокидывание, наезд на другое транспортное средство или иное препятствие, наезд на пешехода, велосипедиста или животное. Важно отметить, что компенсации не будет, если ущерб нанесен собственному имуществу или имуществу близких родственников, если был умысел страхователя, если транспорт использовался в соревнованиях, испытаниях или для учебных целей в специально отведенных местах.

— Какова будет стоимость полиса ОСАГО? Каким образом она будет рассчитываться?

— Тарифы ОСАГО утверждаются правительством страны. К сожалению, до сегодняшнего дня они не известны, хотя до вступления в силу закона осталось менее пяти месяцев. Это создает определенные сложности для страховых компаний, которые не могут планировать свою деятельность, формировать свой бюджет на следующий год и вообще затрудняются строить свою стратегию на будущее.

Если говорить о тарифах, то есть предварительные цифры в пределах 2000 сомов с поправочными коэффициентами на тип машины, водительский опыт, стаж безаварийной езды. Кстати, они могут даже понижаться для опытных, аккуратных и дисциплинированных водителей.

Для сравнения: в этом году средний тариф в России составил 5769 рублей, и сегодня рассматривается вопрос его повышения. В Европе средние тарифы составляют 700 – 1500 евро.

Я понимаю, что люди будут критиковать цены, сравнивания доходы населения разных стран и состояние автодорог. Тем не менее мы должны понимать, что ОСАГО защищает интересы всех нас: пассажиров, пешеходов и, конечно же, водителей. Порядок таков: чем ниже тарифы, тем ниже будет и компенсация.

— Предусматривается ли в Кыргызстане система скидок для водителей, которые не попадают в ДТП?

— Да, такая система предусматривается. После первого года страхования, если водитель отъездил без происшествий и серьезных нарушений, страховая компания может снизить ему тариф.

— Какова максимальная сумма выплат по ОСАГО?

— По сей день это еще окончательно не решено. Предварительно речь идет о 200 000 сомов на каждого потерпевшего по риску нанесения вреда жизни и здоровью и 100 000 сомов по риску вреда имуществу одного человека.

— На какой минимальный срок можно будет приобрести страховой полис?

— Полис приобретается, как правило, на 12 месяцев. Минимальный срок – пять дней. Понятно, что такие минимальные сроки имеют смысл только для тех, кто въезжает в страну ненадолго. Гражданам удобнее будет приобретать полис сразу на год, чтобы избежать лишних проблем.

— Если автомобилем пользуются несколько членов семьи, нужно ли указывать это в полисе?

— Обязательно. В случае ДТП с одним из членов семьи или любым человеком, не внесенным в полис, компенсация не будет выплачиваться.

— Что будет, если во время ДТП за рулем авто был не его собственник и не собственник полиса?

— За такие случаи страховая компания не несет ответственности.

— Предусматривает ли ОСАГО компенсацию для восстановления моего авто, если я виновник аварии? Что делать, если нет?

— Напомню, ответственность за ДТП, если авария произошла по вашей вине, ложится на вас. Согласитесь, было бы странно выплачивать компенсацию виновному. Для таких случаев существуют другие виды страхования – добровольного. Но там совершенно другие тарифы и условия.

— Если я недавно приобрела страховой полис и попала в ДТП, не внесут ли меня в «черный список»?

— Как такового «черного списка» нет. Кроме того, необходимо разобраться в ситуации и выяснить, кто виноват в ДТП. Может быть, вы — пострадавший и заслуживаете сочувствия и поддержки. Но в последующие годы страховые компании, конечно, постараются учесть риски и могут чуть повысить стоимость страховки лично для вас, если вы часто нарушаете Правила дорожного движения и попадаете в различные дорожные происшествия.

— Расскажите о порядке действий для водителей, имеющих страховой полис ОСАГО, если они попадают в ДТП.

— Нужно действовать так, как предписывают Правила дорожного движения: оказать помощь пострадавшим, сообщить органам по безопасности дорожного движения, сообщить о ДТП своей страховой компании по телефону, указанному в страховом полисе. Если авто мешает движению, нужно зафиксировать местоположение всех транспортных средств и убрать их с дороги, записать свидетелей.

— Может ли водитель, имеющий полис ОСАГО, контролировать процесс расчета компенсации?

— Согласно Закону «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств» от 24 июля 2015 года № 192 страхователь вправе самостоятельно выбирать страховщика и пользоваться услугами независимого эксперта для оценки размера причиненного вреда имуществу потерпевшего. Также страхователь может узнавать расчеты размера по страховому возмещению, произведенные страховщиком и (или) независимым экспертом.

— Что будет, если максимальной суммы выплаты компенсации не хватает для покрытия ущерба потерпевшему?

— Страховая компания не обязана выплачивать больше, чем предусмотрено в договоре страхования или ограничено лимитами, установленными государством. Следует отметить, что страхователь может использовать добровольное страхование, которое предусматривает бОльшие суммы компенсации.

— Можно ли обжаловать решение страховой компании о сумме компенсации (если я потерпевшая, и мне необходимо ремонтировать авто, а суммы, которую предлагает страховая компания, не хватает)?

— Согласно статье 15 закона об ОСАГО, страхователь имеет право оспорить в установленном законодательством Кыргызской Республики порядке решение страховщика об отказе в осуществлении страхового возмещения или уменьшении его размера.

— Какие документы потребуются для получения страхового возмещения?

— Для начала необходимо составить заявление о страховом возмещении, к нему требуется приложить страховой полис, а также копии паспорта и водительского удостоверения человека, управлявшего транспортным средством. Кроме того, необходимо получить в ГУОБДД и заверить у нотариуса копии схемы ДТП, справки о ДТП, протокола освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического и токсического опьянения.

— Как скоро можно получить компенсацию?

— Как правило, в течение десяти дней со дня соответствующего обращения потерпевшего страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку). После этого в течение 30 дней со дня получения всех документов страховщиком производится страховая выплата потерпевшему.

— Придется ли пассажиро- и грузоперевозчикам помимо обязательного полиса, предназначенного для них, приобретать еще и ОСАГО?

— Да, обязательное страхование перевозчиков пассажиров и перевозчиков опасных грузов остается. Такие водители и их транспортные средства представляют собой особую угрозу для участников дорожного движения.

— Как скоро необходимо застраховать авто после оформления или переоформления в ГРС?

— Согласно закону, после процедур по регистрации необходимо застраховать авто в течение пяти рабочих дней.

— Большое спасибо за беседу!

Беседу вела О. Башкирова

Фото из Интернета

Добавить комментарий