Один день без авто

В мире, Новости

Всемирный день без автомобиля ежегодно отмечается 22 сентября во многих странах. Огромное количество машин — проблема не только больших городов. Это уже глобальная проблема. Автотранспорт разрушает и биосферу планеты, нанося непоправимый урон человечеству. Только задумайтесь: каждую минуту с конвейера сходит новенький автомобиль!

Отказ от авто в этот день проводится с целью пропаганды пешего и велосипедного способов передвижения, а также использования общественного транспорта, но главная идея заключается в заботе об экологии и реальном шаге к этому каждого из нас.

Сколько бишкекчан будут солидарны со всем миром и откажутся в ближайшую субботу от автомобиля? Трудно сказать. В ходе блиц-опроса авторитетные жители столицы откровенно рассказали «АВТОгиду» о том, смогут ли они отказаться от авто в этот день.

Екатерина Козелецкая, глава отдела маркетинга магазина Gergert Sport:

— Безусловно, 22 сентября, как и многие другие дни теплого сезона, на работу приедем на велосипедах. Большая часть наших сотрудников активно катается и в выходные дни, предпочтительно в горы.

В целом, велосипед — это идеальный вариант для современной жизни в городе. Во-первых, на велосипеде вы доберетесь до работы быстрее, чем на авто, — проверено! Во-вторых, с нашим темпом жизни недостаточно времени для занятий спортом, поэтому дорога на работу и домой на велосипеде — просто идеальный режим тренировок каждый день и в умеренных количествах! В-третьих, велосипедисты — это весомый вклад в сохранение экологии нашей страны. В общем, одни плюсы!

Даешь велосипедизацию всей страны!

Владимир Плужник, юрист, директор ЕПЦ «Вигенс»

Не буду лукавить и делать из себя человека, которой в этот день якобы оставит авто дома и будет всем говорить, что весь день ходил пешком. Автомашина необходима мне для поездок в рамках своей трудовой деятельности как юриста: на 22 сентября назначены три встречи в разных районах Чуйской области. Но хотел бы пожелать всем автовладельцам, чтобы они использовали авто по необходимости, а 200 метров до магазина можно пройти и пешком. Сотрудники нашего офиса часто ходят пешком, если места деловых встреч или здания судов находятся в доступности 500-1000 метров, поскольку это гораздо быстрее, чем ехать по пробкам. К тому же, ходьба пешком решает вопрос отсутствия парковочного места.

Непоправимый урон экологии помимо автомобильных выхлопов наносят полиэтиленовые пакеты, в обильном количестве получаемые нами в маркетах во время шопинга. Многие просят под каждую пачку кефира отдельный пакет, которые потом в изобилии десятилетиями валяются на свалке. Ничего не мешает нам ходить в магазин с многоразовой сумкой. Если это делать систематически, то такая мера будет гораздо эффективнее для сохранения экологии, чем один день без автомобиля.

Роман Карабельский, инженер-машиностроитель, менеджер по работе с клиентами ОсОО «Оптима Транс»:

Почему только один день? Это лишь маленький шаг во имя улучшения экологии. Все производители заинтересованы продать как можно больше автомобилей для получения прибыли. Государства заинтересованы в этом тоже, так как это рабочие места и налоги в казну. Я уже не говорю о миллиардерах, в чьих руках нефтяной бизнес…

Нужны глобальные изменения, как вариант, переход на гибриды и электромобили. Такие авто нужно сделать доступными и по ценовой политике, и в плане сервисного обслуживания.

Аскат Сеитбеков, председатель Сообщества мотоциклистов Кыргызстана:

Это очень неплохая идея. Мои планы в этот день идут в унисон с Всемирным днем без авто. Этот день я планирую провести на природе с байкерами, близ города Чу. Туда мы доедем на мотоциклах и расставим палатки. Так что не только я, но и мои друзья из Сообщества мотоциклистов Кыргызстана намерены активно поддержать всемирную инициативу – один день без автомобиля. Мы призываем всех кыргызстанцев по мере возможности откликнуться и поддержать всех активистов движения за экологию!

Общалась с интересными людьми М. Евтеева

Фото предоставлены участниками опроса

Добавить комментарий