Тянак выиграл Ралли Турции, Ожье — десятый

Автоспорт, В мире, Новости

Эстонец Отт Тянак одержал третью победу подряд и четвертую в сезоне, выиграв десятый этап Чемпионата мира по ралли, состоявшийся в эти выходные в Турции.

Бронзовый призер после утренней секции в первый день занимал лишь девятое место и проигрывал лидеру полминуты. Однако в отличие от большинства соперников, включая двух главных претендентов на титул Тьерри Нёвилля и Себастьена Ожье, он избежал ошибок и неприятностей на убойных турецких дорогах и к вечеру субботы закрепился в лидерах.

Оставшиеся 34,9 км в воскресенье, поделенные на три допа, Тянак также проехал при полном отсутствии прессинга со стороны главного преследователя напарника Яри-Матти Латвалы, поскольку перед началом заключительного дня в Toyota подтвердили применение командной тактики.

На финише отрыв эстонца составил 22 секунды. Для него эта победа стала третьей подряд после Финляндии и Германии и позволила значительно укрепить свои шансы на победу в чемпионате.

В общем зачете за три этапа до завершения нынешнего первенства лидирует Тьерри Нёвилль (177), далее следует Отт Тянак (164), третьим идет действующий чемпион мира Себастьян Ожье (154).

Следующий этап WRC пройдет с 4 по 7 октября в Великобритании.

Добавить комментарий