На пути к «Безопасному городу»

В стране, Новости

На минувшей неделе состоялся второй онлайн-аукцион на право внедрения систем видеофиксации нарушений Правил дорожного движения в Кыргызстане в рамках реализации проекта «Безопасный город». Среди трех участников аукциона был определен победитель — российская, изначально военная, компания — АО «Концерн радиостроения «Вега».

Напомним, название проекта меняли несколько раз, отчего многие запутались: сначала он был «Безопасным городом», затем – «Умным городом». Но в окончательном варианте решили вернуть ему название «Безопасный город». Инициатором внедрения комплекса стало правительство страны в 2014 году. Результаты первого тендера аннулировали и объявили второй. В январе 2015 года победителем объявили российскую компанию «Стилсофт Бишкек», но МВД КР, не согласившись с условиями, подало иск в суд. В прошлом году говорили, что реализацией проекта займется китайская компания Huawei, но соглашение с ней в считаные месяцы расторгли из-за несоблюдения инвестором требований. Сразу после этого правительство заявило, что будет внедрять «Безопасный город» самостоятельно.

Определен победитель

По данным Государственного комитета информационных технологий и связи Кыргызстана, стартовая стоимость аукциона была установлена в сумме 2,5 млрд сомов. В онлайн-аукционе принимали участие три предприятия: АО «Концерн радиостроения «Вега», ЗАО «Альфа Телеком», а также ОсОО «Безопасность информационных систем».

В первом этапе конкурса — на понижение стоимости — победителем стало АО «Концерн радиостроения «Вега», предложившее наименьшую цену по двум лотам (фотофиксация и видеофиксация). Известно, что в консорциуме с концерном «Вега» в аукционе приняли участие российская компания ООО «Швабе-Москва» и компания, зарегистрированная и действующая в Кыргызстане — ОсОО «Спец Проект Монтаж».

«Победитель, помимо результата онлайн-аукциона на понижение цены в режиме реального времени, пройдет проверку на соответствие квалификационным требованиям. Решение конкурсной комиссии по определению победителя будет принято в соответствии со сроками, установленными законодательством в сфере государственных закупок», — сообщили в пресс-службе ГКИТиС КР.

Заместитель председателя Госкомитета по информационным технологиям и связи Кубанычбек Шатемиров отметил, что «процесс определения победителя открыт. Комиссия изучит документы. Оценка определяется по наименьшей стоимости и соответствию квалификационным требованиям. Мы не намерены затягивать и скоро объявим итоги».

Следует отметить, что главный претендент на место финального победителя — «Концерн радиостроения «Вега» — заявляет о себе как о надежном кандидате, который наконец-то сможет внедрить систему видеофиксации нарушений Правил дорожного движения в Кыргызстане. Так, компания «Швабе-Москва» в помощь концерну будет обеспечивать техподдержку системы фиксации, а «Спец Проект Монтаж» обеспечит строительно-монтажные работы, требующиеся для «Безопасного города».

«Объединив свои усилия, консорциум сможет надежно и в срок реализовать новейшее инновационное техническое решение с высокой эффективностью по обеспечению фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения на отведенных конкурсом перекрестках и отрезках участков автодорог», — прокомментировал победу в аукционе заместитель генерального директора АО «Концерн «Вега» Сергей Калмыков.

Напомним, по условиям тендера все расходы по приобретению, установке, поддержанию и функционированию проекта «Безопасный город» несет победитель тендера.

Немного о победителе

Компания «Вега» создана в 1944 году для разработки и внедрения радиолокационного оборудования для самолетов и истребителей. Сегодня концерн «Вега», входящий в состав АО «РОСЭЛ» госкорпорации «Ростех», широко известен в мире как создатель уникальных радиотехнических и радиоэлектронных комплексов наземного, воздушного и космического базирования.

Однако у «Веги» есть и программные продукты, которые схожи по своим показателям с требованиями проекта «Безопасный город». Продукт — система фотовидеофиксации нарушения Правил дорожного движения — называется «Призма», и ее презентовали в прошлом году.

«Система предназначена для круглосуточной регистрации фактов нарушений Правил дорожного движения транспортными средствами, распознавания их государственных регистрационных знаков, автоматического определения вида нарушения с целью сбора доказательной базы для отправки в центр автоматизированной фиксации административных правонарушений», — говорится в описании продукта.

К его преимуществам также относится автономность системы от источников питания – комплекс может работать на солнечных батареях при отсутствии электрических мощностей. Потребляемая мощность комплекса составляет всего 20 Вт. Конструкция настолько проста, что установить ее на объекте можно за 25 минут. А при использовании внешнего контроллера может осуществляться высокая производительность системы: одновременно могут работать 16 камер в HD качестве. Также система фиксации разрабатывается с учетом технических и метрологических условий региона.

Чего мы ждем?

В рамках проекта «Безопасный город» планируется охватить 110 аппаратно-программных комплексов: 38 из них будут установлены на перекрестках столицы, 4 — на скоростных рубежах в городе, 48 — на автодорогах Бишкек — Ош, Бишкек – Чалдовар, Бишкек – Нарын — Торугарт, Бишкек — Международный аэропорт «Манас» и Бишкек — пограничный пункт «Ак-Жол», и двадцать передвижных комплексов.

Ожидается, что первые результаты проекта появятся уже в начале следующего года.

П. Васильев

Фото из Интернета

Добавить комментарий