Салонный фильтр: Для чего нужен и какой выбрать?

Вопрос-ответ, Мы и автомобиль, Полезное

Фильтр салона. Банальный вопрос: почему его надо менять? Есть ли какие-нибудь отличия у фильтров, которые предлагают, или они по своей функциональности и качеству одинаковы? Можно ли фильтр салона просто почистить и не менять на новый? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в этом материале. 

Сроки замены фильтра

Рекомендации о том, когда воздушный фильтр должен быть заменен, варьируются в зависимости от производителя – как правило, эта процедура совершается каждые 20-25 тыс. км – и может зависеть от того, сколько вы ездите и где, в каких условиях (в пустыне Сахара или по загазованной автотрассе). Проверьте график технического обслуживания в руководстве пользователя, там вы найдете рекомендованные сроки замены воздушного фильтра салона автомобиля. Если, как правило, вы ездите в плотном движении города, где, несомненно, плохое качество воздуха, то менять фильтр вы будете вынуждены раз в год, а то и больше. Такая же ситуация складывается и для тех автомобилей, которые ездят в пустынном климате, где много пыли.

Признаки того, что фильтр подлежит замене

Одним из признаков того, что пришло время поменять салонный воздушный фильтр, является уменьшение потока воздуха через систему отопления, вентиляции и кондиционирования, например, когда вы поставили вентилирование на максимальный уровень, но получаете больше шума, чем результата. Другим признаком является стойкий неприятный запах или же запотевание лобового стекла в салоне. Даже если не замечаете подобных признаков, вы должны проверять воздушный фильтр, по крайней мере, один раз в год, причем делать это можно самостоятельно, без помощи специалистов.

Где расположен 

Большинство салонных воздушных фильтров расположены на внутренней стенке бардачка. Замена их не представляет особого труда. Вам следует лишь снять бардачок с крепежей (инструкция должна быть в руководстве эксплуатации) и вытащить удерживающий фильтр элемент. Другие находятся под приборной панелью, и к ним не так легко добраться, или под капотом, где свежий воздух поступает в систему вентиляции и кондиционирования. Если при очередном сервисе в дилерском центре или в автомобильной мастерской вам рекомендуют заменить салонный воздушный фильтр, попросите механика сначала показать текущий. В зависимости от того, как долго этот фильтр эксплуатировался, вы можете быть немного шокированы от увиденного: листья, ветки, насекомые, сажа и грязь, которые буквально покрывают всю поверхность фильтра с той стороны, откуда заходит воздух. Все перечисленные признаки лишний раз подтвердят рекомендации сотрудников сервиса произвести замену воздушного фильтра в салоне.

Материал подготовил Б. Байбосунов

Добавить комментарий