ГСМ

Недолив ГСМ на АЗС: аргументы и факты 

В стране, Новости

Автомобилисты зачастую подозревают автозаправочные станции в систематическом недоливе ГСМ. Просишь залить бензин на 1000 сомов, получаешь продукта на 999,6 сома. Грабеж среди бела дня! Об этом и о других важных вопросах мы поговорили с исполнительным директором Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Уланом Куловым. 

— Улан Темирбекович, расскажите, пожалуйста, каким образом регулируется точность отпуска топлива на АЗС?

— Каждую автозаправочную станцию нашей страны в обязательном порядке раз в год проверяет Кыргызстандарт — Центр по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики КР. Он пломбирует устройства, рассчитывающие нормы отпуска ГСМ потребителям. В целом, нарушить пломбу и изменить настройки невозможно. После проверки Кыргызстандарт выдает сертификат соответствия и разрешает АЗС работать.

— Почему тогда люди жалуются на недолив?

— В каждом конкретном случае нужно разбираться отдельно. Важно помнить, что топливо имеет такой состав, из-за которого очень трудно измерить его точные объемы. К тому же, законодательством Кыргызстана установлены нормы, на которые может отличаться объем отпускаемого топлива. Температура воздуха здесь играет немаловажную роль. Например, при температуре +20С допустимая погрешность составляет 0,25%, или 25 миллилитров топлива на 1 литр ГСМ. Если жарче, то допускается погрешность 0,5%, что составляет 50 миллилитров на 1 литр.

— Почему человек, заплатив 1000 сомов в кассу, получает топлива на 999,6 сома?

— Дело заключается в технике. В системе установлен минимальный порог отпуска ГСМ, и он составляет 0,01 литра (10 миллилитров). Вот и получается, что сорока тыйинов не хватает на приобретение этих десяти милилитров топлива. Система не может отпустить больше товара, чем было оплачено автомобилистом. А вот меньше — может, поэтому эти 40 тыйинов просто сгорают.

— Куда можно жаловаться при подозрении на недолив?

— На каждой АЗС есть книга жалоб, куда можно написать свое обращение. Также у компаний, реализующих ГСМ, есть горячие линии, на которые принимаются претензии. Сейчас конкуренция очень высока, и компании не хотят, чтобы их критиковали, поэтому они примут заявление и будут разбираться. Главное, чтобы у вас был чек, доказывающий факт заправки топлива именно на этой АЗС. Также можно обратиться в Госинспекцию по экологической и технической безопасности по телефону общественной приемной: (0-312) 56-30-27 или в орган по защите прав потребителей.

Сегодня люди любят жаловаться в социальных сетях. Это является действенным способом сдвинуть дело с мертвой точки и заставить представителей компании объясниться.

— На минувшей неделе Казахстан запретил ввоз бензина из России железнодорожным транспортом. Ожидать ли Кыргызстану повышения цен на ГСМ?

— Приказ о запрете в Казахстане вступил в силу 25 августа и продлится три месяца. Однако в документе ничего не говорится о запрете на транзит топлива, поэтому, несмотря на то, что в Кыргызстан ГСМ прибывает железнодорожным транспортом через Казахстан, затруднений у нас не возникнет. Следовательно, и цены не будут расти.

В соседнем Казахстане сегодня наблюдается переизбыток собственного топлива, поэтому они и решили отказаться от российских ГСМ. Известно, что два из трех казахстанских НПЗ после модернизации установок каталитического крекинга начали производить высокооктановый бензин сортов Аи-92 и Аи-95 в необходимом республике объеме.

— Откуда сегодня в основном прибывает топливо в Кыргызстан?

— Кыргызстан приобретает топливо у российских НПЗ, и товары поступают к нам без таможенных пошлин. Это позволяет поддерживать максимально низкую стоимость ГСМ в стране. Мы на протяжении многих лет анализируем, где Кыргызстану будет выгоднее приобретать топливо. Есть варианты, однако все они в результате получаются неблагоприятными для кыргызских автомобилистов. Пока что подходящие цены только у России, поэтому мы там и приобретаем ГСМ.

— Большое спасибо за беседу!

П. Васильев

Фото из Интернета

Добавить комментарий