Мотобалет: Каскадеры на байках

В стране, Два колеса, Новости, Статьи

В минувшие выходные на территории ТРЦ Asia Mall проходил экстремальный мотофестиваль Stunt Days. Свое мастерство в мотофристайле продемонстрировали спортсмены из Кыргызстана, Казахстана и России. Кроме того, зрители смогли насладиться насыщенной шоу-программой, а некоторым счастливчикам даже довелось прокатиться на байках и картингах.

Холодное небо и горячий асфальт

Осень оказалась очень «пунктуальной» и пришла в Бишкек вместе с первыми числами сентября. Погода в прошедший уик-энд действительно не задалась: зябко, сыро, и вообще лежать бы под пледом да горячий чай попивать в такой ненастный денек. Но настоящих любителей мото- и автоспорта хмурыми тучами не запугать! Поклонники зрелищной езды собрались на парковке ТЦ Asia Mall, чтобы воочию наблюдать за первым в истории Кыргызстана фестивалем «Стантрайдинга», организаторами которого выступили Сообщество мотоциклистов Кыргызстана и мотобар «Перцы».

В США и Европе стантрайдинг уже является полноценным видом спорта, популярность которого растет с каждым годом. Езда на заднем и переднем колесе, отжиг резины, вращения, развороты, элементы акробатики — зрители от мала до велика находились в предвкушении зрелищного шоу. Стоит отметить и прекрасную организацию мероприятия: зажигательный ведущий, и никаких заминок – все смотрелось на одном дыхании.

«Мы преследуем цель популяризации нового для Кыргызстана вида спорта. Молодежь должна стремиться к здоровому и активному образу жизни. Мы хотим показать всем любителям «потрюкачить» на дорогах общего пользования, что для экстремального вождения существуют специально отведенные площадки. Подобные мероприятия – это отличная возможность привлечь водителей к соблюдению безопасности дорожного движения», — рассказал председатель Сообщества мотоциклистов Кыргызстана Аскат Сеитбеков.

У спортсменов было всего два дня на подготовку, но, несмотря на сжатые сроки, они успели обменяться опытом и навыками.

«Фестиваль Stunt Days является уникальной возможностью для спортсменов из Кыргызстана развить свое мастерство в мотофристайле. Мероприятие поддержали стантрайдеры из команды «КазахSTUNT», а также именитый российский спортсмен Денис Грачёв, который известен далеко за пределами СНГ», – добавил Аскат Сеитбеков.

Денис Грачёв, к слову, сейчас проводит тур мастер-классов по Центральной Азии и обучает мотолюбителей безопасному вождению мотоцикла.

С широко открытыми глазами

В глазах собравшихся читалось томительное ожидание неповторимого зрелища. И вот на площадку под шум толпы выехали шесть бесстрашных «всадников». Стантрайдинг — шоу-программа не для слабонервных. Зрители с замиранием сердца следили, как визжит резина, ревут моторы, а байкеры идут на риск, чтобы подарить острые ощущения. Спортсмены исполняли трюки, на которые способны только люди со стальными нервами, готовые на все ради эффектного зрелища.

В рамках фестиваля зрители также увидели выступления сильнейших дрифтеров Кыргызстана из команды Gradus Cup. Кроме того, организаторы провели любительский турнир по картингу и представили показательное выступление сильнейших картингистов страны.

Особо смешным получился турнир в дисциплине «Мини-мото». Взрослые «дядьки» взобрались на мини-мотоциклы и устроили уморительное шоу, показав, что и взрослым не чужды детские шалости. Ну а самые незабываемые впечатления об этом дне наверняка останутся в сердцах у самых юных зрителей. Всех желающих детей представители мотосообщества Кыргызстана прокатили верхом на своих «железных конях».

По окончании мероприятия все желающие смогли пообщаться со спортсменами и сделать памятные фото. Энергетика, азарт и зрелище — это было крутое шоу, так держать!

И. Дейнеко

Фото И. Дейнеко

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Добавить комментарий