«Формула-1»: Хэмилтон выиграл Гран-при Италии

Автоспорт, В мире, Новости

Пилот команды Mercedes Льюис Хэмилтон выиграл 14-й этап Чемпионата мира по «Формуле-1» — Гран-при Италии.

Уже на старте гонки победитель квалификации Кими Райкконен перетормозил перед первым поворотом, но сумел сохранить лидерство. А вот напарник финна по команде Себастьян Феттель сперва удержал Хэмилтона, но в итоге британцу удалось пройти своего соперника.

Затем Хэмилтон насел уже на Райкконена и сумел обойти гонщика «Феррари». Как итог — британец сохранил лидерство до самого конца гонки. Вторым стал Райкконен, а замкнул тройку гонщик «Ред Булла» Макс Ферстаппен, однако по ходу гонки голландец получил пятисекундный штраф за некорректную борьбу с Валттери Боттасом и уступил в протоколе третью позицию финскому гонщику «Мерседеса».

Льюис Хэмилтон улучшил свое лидерство в общем зачете. В его активе теперь 256 очков. Феттель идет вторым, и его отставание увеличилось — 226 очков. На третьей позиции остался Райкконен, в активе которого 164 очков.

Следующий, 15-й этап чемпионата, Гран-при Сингапура состоится 14-16 сентября на городской трассе Сингапура – Марина Бэй.