Ваши документы найдены

В стране, Новости

Пару лет назад я потерял в маршрутке портмоне с маленькой суммой денег, но с ценными документами: паспортом, водительским удостоверением, банковской картой. Горе и печаль убивали меня несколько дней: я представлял, как же буду обивать пороги ЦОНа и РЭО, чтобы восстановить документы. Мне повезло, что добрые люди все нашли и вернули. А сейчас «потеряшкам-растеряшкам» будет легче: на сайте ГРС есть «Бюро находок».

ГРС призывает граждан, нашедших утерянные документы, сдавать их в Центры обслуживания населения или же ближайшие отделы паспортизации и регистрации населения.

Найденные документы ищите на сайте www.portal.tazakoom.kg в рубрике «Бюро находок».

Сегодня в Интернете есть множество сайтов, где публикуют объявления об утерянных или найденных документах. Кто-то размещает сообщение в социальных сетях, надеясь, что друзья помогут вернуть важные корочки. Но порою все тщетно, и приходится заниматься бумажной волокитой и восстанавливать то, что, возможно, кто-то нашел и хотел бы безвозмездно отдать хозяину по доброте душевной. Радует, что отныне есть единый сайт, где можно узнать, нашел ли кто-то документы.

«Граждане, нашедшие утерянные паспорта, документы загса, правоустанавливающие документы на движимое и недвижимое имущество, водительские удостоверения, теперь могут сдавать их в любое территориальное подразделение ГРС, включая все почтовые отделения ГП «Кыргызпочтасы». Сданные в отделы ГРС документы вносят в систему «Бюро находок», — сообщили в пресс-службе ГРС.

О наличии найденных документов каждый гражданин может узнать на сайте www.portal.tazakoom.kg в рубрике «Бюро находок».

«Для поиска утерянного документа достаточно набрать ПИН (персональный идентификационный номер) в разделе «Бюро находок», и система проинформирует пользователя о наличии или отсутствии утерянного документа в базе. Сведения найденных паспортов из базы данных «Бюро находок» передаются во все отделы паспортизации и регистрации населения (ОПРН) в режиме онлайн», — пояснили в ГРС.

Любой документ, в котором указан ПИН, можно найти при помощи этого сайта. К сожалению, при утере государственного регистрационного знака транспортного средства придется по-прежнему обращаться в Адресно-справочное бюро по адресу: город Бишкек, улица Ибраимова, 99.

В ГРС отметили, что при обращении гражданина в любой ОПРН для восстановления паспорта сотрудники дополнительно проверяют наличие данных в базе «Бюро находок». Если повезет, автоматически отпадет необходимость восстановления документа.

ГРС призывает граждан, нашедших утерянные документы, сдавать их в Центры обслуживания населения (ЦОН) или же ближайшие отделы паспортизации и регистрации населения (ОПРН).

П. Васильев

Фото из Интернета

Добавить комментарий