«Юные инспекторы» вырастают в добросовестных водителей!

Без рубрики

Первое сентября уже близко, а это значит, что на дорогах появятся школьники с ранцами наперевес. В настоящее время проблема дорожно-транспортного травматизма с участием детей и подростков, к сожалению, очень актуальна. О том, почему обучение правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста, рассказала завуч по учебно-воспитательной работе УВК ШГ №67 Татьяна Алексеевна Баратова.

— Татьяна Алексеевна, какие меры предпринимаются в вашей школе для снижения детского дорожно-транспортного травматизма и повышения уровня знаний детьми Правил дорожного движения?

— Вопросам безопасного пребывания детей на дороге мы уделяем самое пристальное внимание. По профилактике дорожно-транспортного травматизма в школе проводится очень большая работа. Мы основательно обучаем детей ПДД. В этом учебном году для всех учеников в дневниках отведена специальная страница с Правилами дорожного движения. Кроме обычного школьного расписания занятий в дневнике есть рекомендации и советы ребятам по дорожной грамоте.

К этой работе должны активно подключаться и родители. Вместе с ребенком они должны схематично определить наиболее безопасные маршруты следования от дома до школы и обратно. В школе имеются необходимая методическая литература, а также площадки и кабинет, направленные на практическую отработку навыков Правил дорожного движения. Кроме того, в течение учебного года периодически проводятся классные часы, на которых учащиеся углубляют знания ПДД. Такие занятия формируют представления школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.

— Каждый год в Кыргызстане проходит конкурс «Юные инспекторы дорожного движения». Как проходит подготовка к мероприятию, и в чем его важность?

— При подготовке к конкурсу мы очень тесно работаем с городским Управлением по обеспечению безопасности дорожного движения. Соревнование проводится ежегодно в несколько этапов. В конкурсе 8 номинаций, среди них — смотр строя, вождение на велосипеде и знание дорожных знаков. Дети готовят стенгазеты, старшеклассники ходят в начальные классы и в игровой форме проводят беседы о важности соблюдения ПДД. Значение конкурса сложно переоценить! Важно понимать, что в игровой форме знания детьми ПДД закрепляются гораздо легче. Наши школьники подходят к подготовке с энтузиазмом, у них просто глаза горят! Я считаю, что проведение подобных конкурсов очень полезно сказывается на учениках. Например, в 2013 году мои подопечные настолько увлеклись конкурсом, что выучили все правила наизусть. А позднее в 11-ом классе многие из тех, кто принимал такое активное участие, с легкостью сдали экзамен на получение водительских удостоверений. Таким образом, «юные инспекторы» вырастают в добросовестных водителей!

— Перед началом нового учебного года сотрудники УОБДД во всех районах проводят месячник «Внимание, дети». Какие работы ведутся в направлении пропаганды безопасности дорожного движения?

В рамках месячника автоинспекторы проводят для школьников занятия и беседы, направленные на изучение и закрепление навыков безопасного поведения детей и подростков на дорогах. Сотрудники УОБДД в обязательном порядке утром находятся на дороге у школы и регулируют движение, следят за тем, чтобы дети переходили дорогу по «зебре». Инспекторы систематически напоминают родителям о том, чтобы они высаживали детей из автомобилей в безопасном месте.

В нашей школе из учащихся 7-8 классов сформировано ДДО «Юный патриот». Весной этого года, когда участились ДТП с участием школьников, старшеклассники проводили акцию «Внимание, дети!» на пешеходных переходах близ нашей школы и на пересечении улиц Боконбаева и Абдрахманова. Дети вышли с плакатами, текст которых был обращен к автомобилистам. Главная задача акции заключалась в том, чтобы водители были внимательнее, соблюдали Правила и не подвергали опасности жизни пешеходов.

— У Вас богатый опыт преподавательской деятельности. Какие еще действенные методы по обучению детей ПДД стоит внедрить?

— Как я заметила, дети гораздо легче усваивают информацию во время игр. Мне кажется, стоит проводить больше развлекательных мероприятий с участием непосредственно сотрудников УОБДД. В этой связи можно обратиться к опыту противопожарной службы Бишкека, которая открыла музей пожарной охраны. Я заметила, что каждый раз при посещении этого музея дети крайне увлечены. Почему бы не открыть музей дорожной службы?!

— Очень хорошая идея! Спасибо Вам за беседу!

И. Дейнеко

Фото предоставлены УВК ШГ №67

Добавить комментарий