Еще раз об автомобильных выхлопах…

Полезное, Статьи

Личный транспорт — это удобно и комфортно, именно поэтому продажа автомобилей стремительно возрастает. Единственный минус от их активного использования — негативное влияние на состояние экологии и здоровья человека, поэтому автомобильные выхлопы называют тихими убийцами. С бензиновой гарью человечество, конечно, борется, однако силы не равны…

Первый закон о чистом воздухе

В 1955 году в США принят федеральный закон о контроле за загрязнением воздуха. В нем впервые официально признавалось вредное влияние промышленных и автомобильных выбросов на здоровье человека и окружающую среду. И хотя закон носил декларативный характер, это был первый и важный шаг к борьбе за чистый воздух.

Великий смог грозит всем

Великий смог — серьезное загрязнение воздуха, произошедшее в Лондоне в декабре 1952 года. Во время безветренной погоды загрязняющие вещества собрались над городом, образовав толстый слой смога. Это продолжалось пять дней, после чего смог разошелся. Последствия бедствия были ужасными — количество смертей среди жителей города достигло 4000, а более 100 тысяч человек заболели. Более поздние исследования показали, что общее число погибших составило 12 000 человек.

Выхлопы на службу человечеству!

Индийская стартап-компания Graviky Labs создала насадку для выхлопной трубы, которая блокирует и собирает выбросы дизельного топлива в атмосферу, делая из них материал для создания предметов искусства. Это устройство улавливает до 95% угольной сажи, которая впоследствии перерабатывается в чернила. Ими наполняются также разработанные стартаперами ручки под названием Air-Ink. Кстати, чтобы изготовить чернила для одной ручки, уйдет сажа, выпущенная из авто за 50 минут езды.

Следите за состоянием авто!

С увеличением количества машин на дорогах существенно возрастает уровень атмосферных выбросов. Свой вклад в улучшение ситуации может сделать каждый сознательный автомобилист. Для этого достаточно регулярно и качественно проводить обслуживание транспортного средства — когда все его системы функционируют нормально, это сокращает уровень выбросов. Именно поэтому, заметив увеличение количества выхлопов, потеки масла и других жидкостей, важно немедленно обратиться на СТО. Рассматривая вариант приобретения автомобиля на вторичном рынке, ищите объявления, где указано, что машина имеет непосредственный впрыск топлива. Такая система менее токсична. Хорошо, если на транспортное средство установлен нейтрализатор отработанных газов.

Материал подготовил В. Алов

Фото из Интернета

Добавить комментарий