Жаркий этап чемпионата

Автоспорт, В стране, Новости

После летнего перерыва возобновился Открытый чемпионат Кыргызстана по картингу: на взлетной полосе военного аэродрома в городе Токмаке прошел IV его этап. Организаторами выступили Комитет картинга Федерации автомотоспорта и дорожной безопасности КР при содействии Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при правительстве Кыргызской Республики и Государственного комитета по делам обороны Кыргызской Республики.

Четвертый этап чемпионата был действительно очень жарким — и в прямом, и в переносном смысле. Температура воздуха поднялась выше 35°С, а раскаленный асфальт трассы делал условия соревнований еще более жесткими. В этот раз помимо кыргызстанских картингистов в этапе приняли участие спортсмены из Ташкента.

Соревнования открыли пилоты, выступающие в самых младших классах «Микро» и «Мини». В классе «Микро» победу на этапе одержал токмакский картингист Сергей Неласов. Он показал лучший результат в первом и третьем заездах. Второе место занял самый юный участник соревнований пятилетний Руслан Касяненко (Бишкек). Во втором заезде он первым пересек финишную черту. На третью ступень подиума поднялся его старший брат Богдан Касяненко.

В классе «Мини» за победу на этапе сражались Мила Олейникова и Алексей Клевцов. В первом заезде первой стала Мила, а во втором Алексей взял реванш. Решающим стал третий заезд, в котором победа осталась за Милой. Третий результат показала Екатерина Неласова. Дебютантка соревнований Екатерина Звонкова во всех трех заездах финишировала четвертой, что весьма похвально для первой гонки. Все спортсмены в этом классе представляли Бишкек.

В этот раз организаторы соревнований объединили два класса: юношеский «125j» и взрослый «125». Сильнейшим в объединенном классе стал Улукбек Байзаков из Бишкека. Второе место занял Антон Алабужев, также представляющий Бишкек. На третью ступень подиума поднялся картингист из Ташкента Денис Беланов.

В классе «KZ2» за пальму первенства соперничали Олег Калугин и Илья Зыков. Олег был лучшим в первом заезде, а Илья — во втором. В третьем заезде у Калугина возникли технические проблемы, и он не смог финишировать. Зыков первым пересек финишную черту и завоевал золотую медаль этапа. Компанию на подиуме им составил Джанол Мирхасимов, чемпион Узбекистана 2017 года в этом классе.

В классе «KZ2+», в котором выступают спортсмены старше 35 лет, лучший результат показал Евгений Зарецкий. В двух заездах из трех он финишировал первым. Серебряную медаль в этом классе завоевал Рустам Мамытов. Третий результат показал Александр Рудко.

В командном зачете больше всего баллов набрала команда «Калипсо» (105). Второе место у команды «ГНК39» с результатом 85 баллов. На третьем месте — команда KSK Racing, набравшая 73 балла. Команда Argimak Racing набрала 47 баллов и заняла четвертое место. Сорок четыре балла на счету команды «Тотал», и 30 — у команды «Аргымак».

Организаторы соревнований выражают благодарность торговым маркам Calipso, Motul за помощь в проведении соревнований. Информационную поддержку оказало печатно-электронное издание «АВТОгид».

Ближайшие соревнования, в которых примут участие кыргызские картингисты, пройдут 8-9 сентября в Казахстане. На автодроме «Сокол» состоится III этап чемпионата Казахстана по картингу. Заключительный, V этап, чемпионата Кыргызстана состоится 22-23 сентября. Пройдет он на взлетной полосе военного аэродрома в городе Токмаке.