Что делать до покупки авто?

Консультация юриста, Статьи

Директор Единого правового центра «Вигенс» Владимир Плужник рекомендует особо придирчиво относиться к покупке тех автомобилей, цена которых значительно ниже рыночной.

Ни для кого не секрет, что в доходной сфере покупки и продажи автомобилей помимо добросовестных продавцов попадаются «мутные» товарищи, а иногда и отъявленные мошенники. Вдруг в автомобиле есть скрытые дефекты, и недобросовестный продавец не желает, чтобы их обнаружили при нормальной процедуре продажи, а рассчитывает, что, услышав о низкой продажной цене, машину сразу заберут без тщательного осмотра? Краденый автомобиль продают по цене, даже несколько выше рыночной. При покупке, скорее всего, необходимо обратить особое внимание на личность продавца. Возьмите его паспорт, спишите данные о прописке, попросите дать рабочий и домашний телефоны и под каким-либо предлогом перенесите покупку на следующий день.

Не жалейте о якобы упущенной возможности по приобретению понравившейся вам автомашины — предложение на рынке так велико, что вы без труда найдете альтернативный вариант. Если продавец — не первый владелец, то попытайтесь взять с него расписку в том, что он гарантирует юридическую чистоту продаваемого автомобиля и обязуется в случае чего возместить все ваши убытки. Если покупаете иномарку – убедитесь любым доступным вам способом, что машина прошла таможенную очистку по полной программе, иначе рано или поздно вам не избежать конфликта с таможней. Вообще, наиболее безопасно покупать автомобили, длительное время эксплуатирующиеся на территории Кыргызстана и имеющие одного хозяина. Если автомобиль недавно ввезен из-за границы, имел уже несколько хозяев, то это должно вызывать подозрения, и такая машина должна подвергаться наиболее тщательной проверке.

Это важно!

Наиболее безопасно покупать автомобили, длительное время эксплуатирующиеся на территории Кыргызстана и имеющие одного хозяина.

www.vigens.ru

Записала М. Евтеева

Добавить комментарий