Статистика ГУОБДД: Наблюдается спад аварийности

Новости, Статистика

По данным ГУОБДД МВД КР, за первое полугодие на территории страны было зарегистрировано более 2000 дорожно-транспортных происшествий. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель уменьшился. Неужели разговоры о проекте «Умный город» пробуждают сознательность водителей?

Статистика

Согласно отчету ГУПМ, за первое полугодие на территории страны, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество ДТП уменьшилось на 0,74%. При этом число погибших сократилось на 15,7%, а раненых — на 10%. Так, в этом году в стране зарегистрировано 2396 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 263 человека и 3461 были ранены.

«По вине водителей произошло 84,2% ДТП. Часто дорожно-транспортные происшествия случались из-за несоблюдения водителями скоростного режима и выезда на встречную полосу движения авто», — сообщил пресс-секретарь ГУОБДД Тилек Оторов. По его словам, 60,1% ДТП происходили в населенных пунктах, а на автодорогах международного значения — 29,7%.

«В городах и селах за первые полгода произошло 1661 ДТП, на автодорогах международного значения — 713. Остальные аварии происходили на дорогах государственного и местного значения», — пояснил Тилек Оторов.

Показатели детского травматизма снижаются наряду с общим сокращением количества аварий. Так, за прошедшие полгода зарегистрировано 544 ДТП с участием детей: в них пострадали 596 детей и погибли 40. Напомним, за аналогичный период прошлого года были ранены 637 детей и погибли 30.

Статистика ДТП сокращается, и это обнадеживает. Однако говорить о реальной безопасности на автодорогах еще рано, сказывается и отсутствие существенного продвижения в реализации проекта «Умный город».

Запредельные показатели нарушений

По данным заведующего отделом организационно-коммуникационных работ ГРС Мелиса Эржигитова, за три месяца с момента установки камер «Умного города» на четырех перекрестках было зафиксировано более 130 тысяч фактов нарушения ПДД.

«На период с 12 апреля по 11 июля текущего года камерами зафиксировано 131 199 нарушений ПДД. Из них 67 720 фактов — несоблюдение правила пересечения стоп-линии, 55 102 — несоблюдение требований дорожных знаков, 16 157 — несоблюдение скоростного режима, 1660 — выезд на встречную полосу движения транспорта, 2591 — проезд на запрещающий сигнал светофора и 3762 — нарушение правил парковки», — сообщил Мелис Эржигитов.

Он добавил, что программное обеспечение, над которым работали специалисты ГП «Инфоком», окончательно протестировано и полностью готово к работе. Систему передали Государственному комитету информационных технологий и связи. Теперь можно объявлять тендер, закупать камеры наблюдения, устанавливать их на перекрестках и жить в безопасной стране.

На совещании у премьер-министра председатель Госкомитета информационных технологий и связи Бакыт Шаршембиев заявил, что конкурс для отбора подрядной организации для реализации проекта «Безопасный город» объявят до 20 июля текущего года.

По его словам, уже разработано технико-экономическое обоснование проекта. Согласно ему предусмотрено оснащение 38 перекрестков и 52 стационарных рубежей камерами фиксации нарушений, а также обеспечение 32 перекрестков передвижными аппаратно-программными комплексами. При этом размер гарантийного обеспечения исполнения договора существенно увеличат, чтобы исключить возможность участия в конкурсе недобросовестных и финансово несостоятельных компаний.

Тем временем премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на совещании по вопросу реализации компонента «Безопасный город» проекта «Умный город» заявил, что каждый руководитель будет нести персональную ответственность за его выполнение.

Напомним, проект «Умный город» подразумевает управление городской, уличной инфраструктурой, которая будет полностью переведена в цифровой формат. А проект «Безопасный город» является одним из компонентов этого большого проекта. В рамках «Умного города» предусматривается управление электричеством, освещением, работой светофоров и остальной инфраструктурой через автоматизированную систему, которая также будет следить за безопасностью дорожного движения. Кроме этого, будет проделана большая работа по спуску всех проводов и коммуникаций под землю, что поможет обеспечить не только порядок на дорогах, но и общественную безопасность.

Время «собирать камни»!

Пока все ждут внедрения «Умного города», бишкекчан помимо ДТП тревожит отсутствие культуры на дорогах. Такие неожиданные выводы были сделаны в ходе опроса, проведенного ОО «Дорожная безопасность».

В опросе участвовали 4600 человек. Причем водителей среди них было более 51%, пешеходов — почти 47,5%, остальные 1,4% были велосипедистами. Из респондентов женщин оказалось 55%, мужчин — 45%. В опросе участвовали как автовладельцы и пешеходы, так и водители такси и маршруток, школьники.

«Главную проблему люди видят не в авариях и даже не в инспекторах или отсутствии дорожной инфраструктуры, а в низкой культуре поведения самих участников дорожного движения. Такой неожиданный ответ дали 82% респондентов», — говорится в докладе опроса.

Бишкекчане акцентировали внимание на том, что помимо улучшения инфраструктуры и ужесточения наказания за нарушения ПДД необходимо обеспечить усиленное обучение детей в школах и ввести пропаганду безопасного поведения на дорогах.

П. Васильев

Фото из Интернета

Добавить комментарий