АВТОкалендарь: Ранение Хемингуэя

Автокалендарь, Новости

8 июля 1918 года 19-летний шофер, будущий обладатель Нобелевской премии Эрнест Хемингуэй получил серьезное ранение в ногу, пытаясь вынести с поля боя раненого итальянского солдата.

Водитель санитарного автомобиля Эрнест Хемингуэй, спасая раненого итальянского снайпера во время боя возле итальянского городка Фоссалта, попал под огонь австрийских пулеметов и минометов и был ранен. В госпитале из него вынули 26 осколков, при этом на теле Эрнеста было более двухсот ран. Вскоре его перевезли в Милан, где простреленную коленную чашечку врачи заменили алюминиевым протезом.

Кроме того, Хемингуэй дважды получал ранения на охоте и чуть не сгорел во время лесного пожара. Он пережил рак кожи, сибирскую язву, анемию, малярию, диабет, гепатит и пневмонию. Выжил в двух авиакатастрофах. У него были разорваны почка и селезенка, сломано основание черепа – позвонок удачно сросся, позволив избежать паралича. Не проходило и года, чтобы он не получал сотрясение мозга. В последние годы своей жизни известный писатель погрузился в глубокую депрессию. Ему казалось, что за ним следят агенты ФБР, телефоны прослушиваются, везде натыканы «жучки», почта читается, а банковские счета контролируются. Лечили его от депрессии электрошоком, после 13 сеансов он потерял память и не смог больше писать.

Добавить комментарий