Гран-при Австрии: Ферстаппен выиграл гонку, Феттель вернул лидерство в личном зачете

Автоспорт, В мире, Новости

На австрийском автодроме «Ред Булл Ринг» завершился очередной этап чемпионата «Формула-1». После схода двух пилотов команды Mercedes Хэмилтона и Валттери Боттаса гонку выиграл Макс Ферстаппен из Red Bull.

Лучшим в квалификации ожидаемо стал Боттас – кстати, второй год подряд. Сразу за ним стартовал Льюис Хэмилтон. Замкнуть тройку лидеров должен был Феттель, однако стюарды наказали его потерей трех мест за блокировку Сайнса. Вместо Себастьяна топ-3 закрывал Райкконен.

Гонка началась активно – Боттас не справился со стартом под давлением Райконнена и откатился на пару позиций. Этим воспользовались преследователи финна – и Хэмилтон в первую очередь. Традиционный контакт на старте на себя взяли Гасли и Вандорн – Стоффелю даже пришлось ехать в боксы на «переобувку». На 12-м круге гонка закончилась для Хюлкенберга – на его «Рено» сгорел мотор, выпустив густое облако дыма. Спустя два круга в зоне безопасности остановился и Валтерри Боттас – пилот Mercedes выбыл из борьбы, после того как из-за падения давления в системе гидравлики отказала коробка передач.

Сход финна вызвал неразбериху внутри команды, которая допустила грубейшую тактическую ошибку – Хэмилтон не успел совершить важнейший пит-стоп. Лишь на 25-м круге британец заехал в боксы, но «окно» было упущено – на трассу Льюис вернулся четвертым. Гонку возглавили Ферстаппен и именинник Риккардо. На 54-м круге у болида Риккардо возникла проблема с выхлопной системой, и он остановился на трассе. Два круга спустя техника отказала у молодого Хартли, а на 64-м круге сошел… Хэмилтон! Двойной сход для «Мерседеса»!

Таким образом, Макс Ферстаппен выиграл домашнюю для Red Bull гонку в Австрии, одержав первую победу в сезоне и четвертую в карьере. Кими Райкконен финишировал вторым, Себастьян Феттель – третьим – и вновь возглавил личный зачет.

На следующей неделе борьба продолжится в Сильверстоуне.

Материал подготовил Б. Байбосунов

Фото из Интернета

Добавить комментарий