Затраты на «Умный город» окупят нарушители ПДД

В стране, Новости

 Минуло уже два месяца с момента долгожданной установки в столице камер фиксации нарушений ПДД. Если ранее у кого-то были вопросы о целесообразности внедрения проекта «Умный город» в Кыргызстане, то теперь они исчезли. Когда камеры установят на автодорогах по всей стране, нарушители будут наказаны, а казна заметно пополнится за счет взимания административных штрафов.

Напомним, 12 апреля в столице появились камеры фиксации нарушений ПДД. Под неусыпный контроль попали несколько пересечений улицы Байтика Баатыра (с улицами Горького, Ахунбаева и Токомбаева), а также перекресток улиц Ибраимова и Фрунзе.

По данным пресс-службы ГРС, на период с 12 апреля по 11 июня текущего года на этих четырех перекрестках было зафиксировано 113 976 фактов нарушений ПДД! «Из них 60 595 фактов – несоблюдение правила пересечения стоп-линии, 32 845 – несоблюдение требований дорожных знаков, 11 350 – несоблюдение скоростного режима, 3 305 – несоблюдение дорожной разметки, 1 414 – выезд на встречную полосу движения транспорта, 2 027 – проезд на запрещающий сигнал светофора и 2 440 – нарушение правил парковки», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Пока что идет период тестирования системы, и постановления о нарушениях ПДД не приходят собственникам авто. Если все эти нарушения оценить в денежном эквиваленте, то это огромные суммы, которые из карманов нерадивых автовладельцев могли бы «перекочевать» в бюджет государства и использоваться на благо общества.

На минувшей неделе, 13 июня, проходило очередное заседание Жогорку Кенеша, где присутствовал первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов. По его словам, государственное предприятие «Инфоком» работает над системой приема информации о правонарушениях, поступающей с аппаратно-программных комплексов фотовидеофиксации в тестовом режиме. ГУОБДД совместно с ГП «Кыргызпочтасы» ведут подготовку к распечатке и доставке постановлений на штрафы правонарушителям.

Кубатбек Боронов рассказал, что реализацию проекта «Безопасный город» предлагается разделить на два этапа.

«На первом этапе в 2018 и 2019 годах камеры видеонаблюдения будут установлены в Бишкеке, на автодорогах Бишкек – Чалдовар, Бишкек — Кемин, Бишкек — аэропорт «Манас» и Бишкек — Ак-Жол. Возможно, что до наступления осени начнем устанавливать камеры», — сообщил первый вице-премьер-министр.

По его словам, на втором этапе камеры будут установлены в регионах – Оше и Джалал-Абаде, на автомобильных дорогах Ош – Кара-Балта, Балыкчи – Торугарт, Балыкчи – Каракол, в городах Чолпон-Ата, Балыкчи и Каракол. Безусловно, проект «Умный город» требует колоссальных вложений, ведь предстоит закупить много оборудования. Но можно быть уверенным, что все траты окупятся в считаные месяцы, ведь кыргызстанцы так любят нарушать ПДД.

О. Башкирова

Фото из Интернета

Добавить комментарий