В поисках «зеленого Бишкека»

В стране, Новости

С наступлением лета горожане всерьез начинают ощущать нехватку деревьев в столице. На некоторых улицах, где недавно беспощадно оставили только пни от зеленых насаждений, невозможно находиться: воздух перегрет, и прямые солнечные лучи попросту обжигают. Экологи бьют тревогу и ищут пути спасения нашего «зеленого города».

В начале июня в столице под лозунгом «Вместе к зеленому Бишкеку» прошел первый Форум горожан «ЖАШЫЛ upGRADe». На единой площадке собрались более 150 человек, среди которых были представители власти, эксперты и заинтересованные в сохранении хорошей экологии горожане.

По результатам форума была составлена резолюция и обозначены основные проблемы, которые следует решить в скором времени, чтобы не остаться в бетонных джунглях, переполненных автомобилями.

В документе указано, что сегодня городская инфраструктура развивается за счет сокращения зеленых насаждений, тем самым нарушается городской микроклимат и повышается негативное воздействие на здоровье горожан. Варварская обрезка, высушивание и застройка территорий подорвали зеленый фонд города. По словам экспертов, сегодня озеленение города происходит зачастую только в декоративных целях и по завышенным ценам, а стандартов и норм по грамотному озеленению нет.

«Когда мы видим картинки красивых парков, которые сделаны из газонов и декоративных деревьев, надо понимать, что они приемлемы в европейских странах, где климат формируются вне города, а сам город построен в благоприятном климате – морском, например. Наш город создает микроклимат внутри себя, и деревья — единственный фактор его формирования», — пояснил исполнительный директор ОФ «Арча» эколог Дмитрий Ветошкин.

На форуме было отмечено, что Бишкек сегодня развивается в основном коммерческим сектором, и это приводит к потере важных объектов городской инфраструктуры, таких как аллеи, парки, скверы, бульвары. К сожалению, новые здания и сооружения строятся без учета климатических особенностей города, а многие городские улицы не проветриваются в вечернее время. Не продумывается и создание тенистых участков в летнее время, увлажнение города за счет открытой сети каналов, арыков, фонтанов и бассейнов.

По словам присутствовавших на форуме экспертов, как ни странно, никто в городе не понес ответственности за незаконную рубку деревьев и застройку на территориях зеленых насаждений.

«Предлагается наложить мораторий на рубку деревьев вдоль реконструированных дорог до пересмотра проекта реконструкции дорог, который проводится «Бишкекглавархитектурой», запретить снос вершин деревьев на территории страны, реформировать систему управления полива зеленой зоны Бишкека (провести инвентаризацию, разработать целостную систему полива), создать общественную экспертную группу, которая примет непосредственное участие в выполнении этих задач. Также следует усилить нормативно-правовую базу, регулирующую правоотношения в сфере сохранения и развития зеленых зон в столице, и ужесточить ответственность за незаконное сокращение зеленого фонда», — говорится в резолюции.

Нам не следует забывать, что чистый воздух и солнце – главные причины посещения страны туристами. Мы же недальновидно уничтожаем природу и наносим непоправимый вред собственному здоровью.

А. Сидоренко

Фото А. Сидоренко

Добавить комментарий