Как оказать первую помощь при ДТП?

В стране, Новости

Современный человек привык спешить. Но стоит помнить, что погоня за временем может привести к потере внимания в нужный момент. Особенно это касается автомобилистов – ежедневно из-за спешки люди становятся жертвами дорожно-транспортных происшествий, и нередко – с летальным исходом. В сложившейся ситуации базовые знания о помощи пострадавшим в ДТП могут оказаться очень полезными. О том, как спасти человека, рассказала фельдшер медицинской службы МЧС Динара Сапаркулова.

Об этом сообщает пресс-служба МЧС КР.

Динара работает в республиканском отдельно-спасательном отряде МЧС Кыргызстана. Уже много лет она обучает тому, как правильно оказывать пострадавшему от ДТП первую медицинскую помощь. Она с удовольствием поделилась своими знаниями и рассказала о том, каковы первоочередные действия при оказании первой помощи больным и пострадавшим:

— Убедитесь, что ни вам, ни пострадавшему не угрожает опасность. При возможности используйте медицинские перчатки для защиты от биологических жидкостей пострадавшего. Вынесите (выведите) его в безопасную зону.

— Определите наличие пульса, самостоятельного дыхания, реакции зрачков на свет.

— Обеспечьте проходимость верхних дыхательных путей.

— Восстановите дыхание и сердечную деятельность путем применения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

— Остановите наружное кровотечение.

— Наложите герметизирующую повязку на грудную клетку при проникающем ранении.

Только после остановки наружного кровотечения, восстановления самостоятельного дыхания и сердцебиения осуществите следующее:

— Вызовите (самостоятельно или с помощью окружающих) скорую помощь. Наложите асептическую (чистую) повязку на раны.

— Обеспечьте неподвижность частей тела в местах перелома.

— Приложите холодный предмет к больному месту (ушиб, перелом, ранение).

— Уложите пострадавшего в сохраняющее положение, защитите от переохлаждения, дайте теплое подсоленное или сладкое питье (не поить и не кормить при отсутствии сознания и травме живота).

Добавить комментарий