Это моя улица!

В стране, Новости

На прошлой неделе в бишкекской школе-гимназии №66 прошла акция «Это моя улица!», организованная Общественным объединением «Дорожная безопасность» совместно с Управлением образования мэрии города Бишкека.

Мероприятие прошло в рамках глобальной недели действий по безопасности дорожного движения, инициатором которой является неправительственная организация «Глобальный альянс по безопасности дорожного движения» (Global Alliance of NGOs for Road) в партнерстве с Child Health Initiative. Будучи членом альянса, Общественное объединение «Дорожная безопасность» поддержало эту всемирную акцию и провело ее в Бишкеке. Главная цель этого мероприятия – сделать улицы, дворы, кварталы для нас и наших детей более безопасными. А поскольку именно дети наиболее уязвимы и подвергаются наибольшей опасности в дорожно-транспортных происшествиях, им было уделено максимальное внимание.

Ежегодно в мире в результате ДТП погибают более миллиона человек, и приблизительно 300 тысяч из них – дети. По данным Всемирной организации здравоохранения, дорожно-транспортные травмы являются основной причиной смерти молодых людей в возрасте 15-29 лет. Вносит свой вклад в эту печальную статистику и Кыргызстан. В прошлом году в нашей стране в 6346 дорожно-транспортных происшествиях погибли 907 человек и 9568 получили различные травмы. Дети стали участниками 1432 аварий, 104 ребенка в них погибли, а еще 1622 получили различные травмы. Цифры говорят сами за себя. Можно ли что-либо изменить в этой ситуации? Да, можно, уверены в ОО «Дорожная безопасность». Нельзя быть равнодушным, каждый из нас должен препятствовать нарушениям и преступлениям на дороге и защищать право наших детей на безопасность.

В рамках недели по всему миру проходят мероприятия, в которых дети, родители, государственные и муниципальные служащие активно выступают за право детей на безопасность на своих улицах и подписывают петицию, требующую изменений и улучшений в сфере безопасности дорожного движения. Каждый ребенок имеет право на жизнь и безопасность, которая должна обеспечиваться везде, особенно там, где он живет и учится. Именно поэтому ученики школы-гимназии №66 приняли участие в акции #ЭТОМОЯУЛИЦА. Каждый ребенок должен встречаться с друзьями, посещать школу, возвращаться домой, развиваться и развлекаться, воплощать свои мечты и при этом не подвергаться риску попасть в ДТП.

Участники акции подписали петицию в ООН, в которой содержатся такие требования:

  1. Каждый ребенок имеет право на безопасные дороги.
  2. Каждый ребенок имеет право дышать чистым воздухом.
  3. Каждый ребенок имеет право на образование.
  4. Каждый ребенок имеет право жить в безопасности.
  5. Каждый ребенок имеет право на защиту от преступлений на дорогах.
  6. Каждый ребенок имеет право быть услышанным.

Акция проходит по всему миру и собирает подписи тысяч неравнодушных граждан, чтобы мировые лидеры принимали реальные меры для обеспечения безопасности на дорогах. Подписи, собранные в ходе акции, будут направлены в ООН. Важен голос каждого!

Мероприятие поддержали сотрудники УОБДД Бишкека, администрации Свердловского района Бишкека, посол дорожной безопасности Айым Айылчиева.

Д. Александрова

Добавить комментарий