«Формула-1»: Red Bull окрыляет

Автоспорт, Новости

В Монте-Карло прошел Гран-при Монако – самый престижный этап современной «Формулы-1». Пока основные претенденты на чемпионский титул боролись за места на подиуме, главной звездой гонки стал Даниэль Риккардо.

Австралийский гонщик выдал идеальную гонку: лидер Red Bull был лучшим во всех тренировках и квалификации, а убедительный старт помог одержать победу, несмотря на проблемы с мотором, которые начались еще до середины дистанции. И все это – на контрасте с выступлением напарника по команде. У Макса Ферстаппена были все шансы как минимум подарить Red Bull Racing дубль, как максимум, учитывая проблемы с мотором у Риккардо, – выиграть. Голландец допустил всего одну и совсем небольшую ошибку, но в самый неподходящий момент.

Победа на Гран-при Монако для Даниэля Риккардо стала уже второй в сезоне – по столько же в этом году на счету лидеров чемпионата Льюиса Хэмилтона и Себастьяна Феттеля. Австралиец выходит на третье место в чемпионате, опережая не только своего многострадального напарника, но и Валттери Боттаса с Кими Райкконеном, хотя те обладают заведомо более быстрыми машинами. И все это значит, что на следующей неделе число слухов об уходе Риккардо из Red Bull (или наоборот — о продлении контракта) наверняка вырастет.

Вторым финишировал немецкий гонщик Ferrari Себастьян Феттель, третьим стал британский пилот Mercedes Льюис Хэмилтон. В личном зачете после шести гонок лидерство сохранил Хэмилтон, в активе которого 110 очков, вторым идет Феттель (96), на третью позицию поднялся Риккардо (72). Следующий этап пройдет в Канаде с 8 по 10 июня.