Моем систему охлаждения двигателя

Маркет, Полезное, Статьи

Вопрос, чем промыть систему охлаждения двигателя, интересует автовладельцев, столкнувшихся с проблемами очистки рубашки охлаждения. Существуют как современные технологичные составы, так и народные средства очистки. На последнем варианте остановимся подробнее.

Лимонная кислота

Состав раствора следующий — 20-40 граммов вещества растворите в 1 литре воды, а если загрязнения сильные, то количество кислоты на один литр может быть увеличено до 80-100 граммов (больший объем создается в аналогичной пропорции).

Сама процедура очистки проста. Необходимо слить всю старую жидкость и залить новый раствор. Далее нужно разогреть двигатель до рабочей температуры и оставить в нем раствор на несколько часов. Затем слить раствор из системы и посмотреть на его состояние. Если он очень грязный, то процедуру нужно повторить еще 1-2 раза до тех пор, пока жидкость не будет достаточно чистой. После этого нужно обязательно промыть систему водой.

Уксусная кислота

Действие этого раствора аналогично описанному выше. Раствор уксусной кислоты отлично подходит для промывки системы охлаждения от ржавчины. Пропорции раствора следующие — пол-литра уксуса на ведро воды (10 литров). Процедура очистки аналогичная — сливаем старую жидкость, заливаем новую и прогреваем машину до рабочих температур. Далее нужно оставить автомобиль с запущенным двигателем на 30-40 минут, с тем чтобы в радиаторе произошла химическая очистка. Затем нужно слить чистящую жидкость и посмотреть на ее состояние. Повторять процедуру до тех пор, пока жидкость не станет чистой. Далее нужно промыть систему кипяченой или дистиллированной водой, после чего залить охлаждающую жидкость, которую вы планируете использовать на постоянной основе.

Молочная кислота или сыворотка

Заранее приготовьте около 10 литров сыворотки (желательно домашней, а не из магазина). Для начала процедите весь объем 2-3 раза через марлю для того, чтобы отфильтровать крупные куски жира. Предварительно слейте из радиатора имеющуюся там охлаждающую жидкость, а на ее место добавьте сыворотку. После этого советуем проехать на автомобиле с влитой жидкостью 50-60 километров. Сливать сыворотку необходимо в горячем состоянии, чтобы грязь не успела опять прилипнуть к стенкам трубок (соблюдайте при этом осторожность!). Очень важно дать двигателю остыть, после чего необходимо залить в радиатор заранее прокипяченную воду, запустить двигатель и дать ему нагреться. Для того чтобы завершить процедуру, слейте воду и снова дайте остыть двигателю.

Обратите внимание, что сыворотка имеет свои очищающие свойства в течение 1-2 часов. Поэтому упомянутые 50-60 км необходимо проехать за это время. Дольше ездить не имеет смысла, так как сыворотка смешивается с грязью, находящейся в системе.

Добавить комментарий