Посредникам закрыли «кормушку»

В стране, Новости

Говорят, что ожидание в очереди схоже нахождению на одном из кругов ада «Божественной комедии» Данте Алигьери. Нежелание людей тратить время в толпе намеревающихся переоформить документы на машину во время кампании по льготной перерегистрации авто, проводимой ГРС, породило посредников-маклеров.

Председатель ГРС просит всех граждан, столкнувшихся с услугами посредников и случаями вымогательства со стороны сотрудников Департамента при переоформлении транспортного средства, обратиться по телефону доверия (0-312) 62-41-40.

Напомним, со 2 апреля по 2 июля в РЭО перерегистрировать транспортное средство можно по льготным тарифам. Для привлечения людей цену на эту услугу снизили почти в десять раз. Естественно, на таких условиях количество желающих переоформить машину и не выписывать у нотариуса доверенность увеличилось в три раза.

«Проверкой номерных агрегатов в РЭО Бишкека по улице Чокана Валиханова, 2А занимаются два человека. До проведения кампании этих людей хватало для обслуживания желающих переоформить авто, но сейчас из-за временного ажиотажа возникают очереди. Кампания скоро закончится», — рассказал заместитель начальника Департамента регистрации транспортных средств и водительского состава Усеин Касмалиев.

По словам людей, переоформлявших авто во время льготного периода, очереди в РЭО Бишкека «безумно длинные», и лучше приезжать и занимать очередность до начала рабочего дня, чтобы быть в числе первых на прохождение всех необходимых проверочных процедур. В этой связи в «доме завелись мыши» — маклеры-посредники, которые озвучивают завышенные цены на перерегистрацию авто, предлагая свои услуги. Немного приплатив им сверху, можно избежать очереди и оформить документы в несколько раз быстрее.

«Четвертого мая председатель Государственной регистрационной службы Алина Шаикова провела внеплановую проверку деятельности Бишкекского отдела регистрации транспортных средств и водительского состава, расположенного по адресу: улица Чокана Валиханова, 2А. Поводом для проверки стали многочисленные жалобы со стороны населения относительно наличия посреднических услуг в сфере регистрации транспортных средств и очередей», — сообщили в пресс-службе ГРС.

В результате проверки глава ведомства поручила руководству ДРТСиВС в недельный срок ликвидировать посредническую деятельность, ведь целью кампании является снижение стоимости переоформления авто и привлечение людей к официальной перерегистрации транспортных средств.

За неделю, по словам Усеина Касмалиева, было найдено несколько законных методов, препятствующих маклерам осуществлять свою деятельность в РЭО.

«Мы установили в отделе турникет и электронную очередность. На входе стоит сотрудник, который пропускает в зал регистрации только продавца и покупателя авто, – посторонние люди не могут туда попасть. Для них теперь есть зал ожидания. Также мы расширили справочный отдел и расположили его около входа в РЭО. Сотрудники справочной проверяют наличие и актуальность всех документов и только после этого разрешают взять номерок на прохождение осмотра номерных агрегатов и последующую перерегистрацию авто у оператора», — рассказал он.

Усеин Касмалиев добавил, что появление посредников в РЭО – проблема только бишкекского отдела, поэтому турникет и электронную очередь установили только там. Такой метод борьбы с беспорядками в очередях уже зарекомендовал себя.

По данным ГРС, на льготных условиях авто уже переоформили более 43000 автовладельцев. До завершения льготной кампании по перерегистрации осталось чуть больше месяца.

«Государственная регистрационная служба просит автовладельцев воспользоваться оставшимся временем», — отметили в пресс-службе ГРС.

П. Васильев

Фото из Интернета

Добавить комментарий