Я паркуюсь, как чудак: Куда звонить, если «достали» нарушители парковки

В стране, Новости

В ГУОБДД столицы рассказали, куда горожанам жаловаться на неправильно припаркованные автомобили.

Об этом журналисту ИА «24.kg» рассказал заместитель командира батальона ГУОБДД по Бишкеку Жээнбек Большевиков.

В числе главных причин беспорядка на дорогах он выделил низкий уровень водительской дисциплины.

«С 15 января 2018 года практикуется эвакуация транспортного средства за нарушение правил остановки и стоянки, если водитель отсутствует. Если водитель находится в машине, с ним проводят беседу, составляют административный протокол о нарушении ПДД, налагают административный штраф, и после его оплаты водитель убирает транспортное средство», – объяснил Большевиков.

Может ли владелец частного дома обратиться с просьбой убрать авто, если водитель заблокировал проезд и выезд?

– Да, может. И мы можем эвакуировать. Но бывает, что потом владельцы автомобиля идут и пишут заявление на нашего инспектора, что знака не было, а его машину эвакуировали. И наш инспектор потом окажется виноватым. Заявителю следует дождаться инспектора и написать, если необходимо, заявление или объяснительную. Тогда у инспектора будут все основания для принятия решения об эвакуации, если автомобиль создает помеху. В дальнейшем это послужит доказательством в случае разбирательств.

– Для эвакуаторов разработаны какие-то специальные маршруты, определены улицы, где они должны ездить, или они реагируют лишь на жалобы горожан?

– Определенных маршрутов нет. От граждан поступает очень много жалоб. И мы стараемся направлять эвакуаторы в самые «наболевшие точки». Это большие торговые центры, рыночные комплексы, центральные улицы, где в основном установлены знаки, в частности, это улицы Абдрахманова и Байтика Баатыра, проспект Чуй, проспекты Манаса, Айтматова, Жибек Жолу.

– Получается, что любой гражданин может обратиться к вам с жалобой на незаконно припаркованный автомобиль?

– Конечно, в последнее время стало много обращений, в день принимаем до 100 звонков. Стараемся реагировать, но не всегда получается. У нас на полтора миллиона граждан всего 220 инспекторов. На дежурстве одновременно находится около 70 сотрудников.

– Увеличивать количество эвакуаторов и сотрудников не планируется?

– Вопросом расширения штата занимается наше руководство. А насчет увеличения эвакуации мы должны смотреть на возможности наших граждан. Например, в России эвакуация обходится нарушителю в 7 тысяч рублей, а у нас вместе со штрафами — в 2 тысячи 350 сомов. Размер был установлен антимонопольным комитетом. Но, повторюсь, наша цель не карательная, а профилактическая.

— Где водителю искать эвакуированный автомобиль?

— Для удобства граждан было принято решение все эвакуированные машины привозить в одно место – на штрафстоянку «Ак-Жолтой». Первые три часа машина находится там бесплатно. За каждый последующий час взимается 6 сомов.

Добавить комментарий