Снято! «Санта-Барбара» на дорогах Бишкека

В стране, Новости

Прошел месяц с момента установки камер фиксации нарушений ПДД в Бишкеке. По сей день они работают в тестовом режиме, но то, что они «увидели», впечатляет. Похоже, что с дальнейшей их работой результаты нас еще не раз удивят.

Старт дан

Напомним, с 12 апреля на дорогах в Бишкеке камеры фиксируют нарушения. Под «зорким глазом» теперь находятся несколько перекрестков вдоль улицы Байтик Баатыра: на пересечениях ее с улицами Горького, Ахунбаева и Токомбаева, а также перекресток улиц Ибраимова и Фрунзе.

«Камеры фиксируют проезд на запрещенный сигнал светофора, пересечение стоп-линии, нарушение рядности движения, движение транспорта по встречной полосе, нарушение правил парковки и превышение допустимых скоростей движения в городе», — сообщили в пресс-службе Государственного комитета информационных технологий и связи Кыргызской Республики.

Сейчас все нарушения ПДД водителями лишь фиксируются камерами и добавляются на сервер. Пока что идет режим тестирования системы, поэтому штрафы за нарушение ПДД на этих перекрестках не будут приходить собственникам транспортных средств. Тестовый режим продлится порядка трех месяцев.

В настоящее время разработчики тщательно отслеживают корректность работы камер, и, как только правительство страны решит, что уже «пора» и система отлажена, тогда-то «умный город» и ударит нарушителей ПДД по карманам!

Под наблюдением

О работе камер в тестовом режиме мы поговорили с заместителем директора по техническим вопросам ГП «Инфоком» при ГРС Кубанычбеком Саданбековым. По его словам, с 12 апреля по 10 мая в Бишкеке на четырех перекрестках было зафиксировано 58 614 нарушений на дороге. Только вдумайтесь в эту цифру: сколько бы денег уже могло поступить в бюджет страны с уплаты штрафов за нарушение ПДД только на четырех перекрестках!

«Из них 33 560 фактов – несоблюдение правила пересечения стоп-линии, 13 908 – несоблюдение требований дорожных знаков, 6 035 – несоблюдение скоростного режима, 2 069 – несоблюдение требований дорожной разметки, 1 102 – выезд на встречную полосу движения транспорта, 971 – проезд на запрещающий сигнал светофора и 969 – нарушение правил парковки», — перечислил Кубанычбек Саданбеков.

Напомним, согласно статье 235 КоАО КР, за несоблюдение водителем транспортного средства требований дорожных знаков или разметки проезжей части дорог, нарушение правил обгона и маневрирования, расположения транспортного средства на проезжей части дороги, правил проезда перекрестков, проезда пешеходных переходов на нарушителя налагается административный штраф в размере десяти расчетных показателей (1000 сомов). За нарушение правил парковки – столько же. За несоблюдение скоростных режимов штраф иной (от 500 до 2000 сомов).

Математика проста: из общего числа нарушений вычтем количество нарушивших статью 232 КоАО «Превышение установленных скоростей движения ТС», поскольку мы точно не знаем, сколько водителей должны оплатить 500 сомов, а сколько – 2000 сомов.

Так, от 58 614 отнимем 6 035 и получим 52 579, которые нужно умножить на 1000 сомов. В результате получаем потенциальные 52 миллиона 579 тысяч сомов! Такая сумма пополнила бы казну всего за один месяц!

Все еще впереди

Сотрудники ГП «Инфоком» на протяжении месяца ежедневно улучшали и дорабатывали систему, не останавливаясь лишь на разработке, выполненной до установки камер в городе.

«Недочетов с момента установки камер не выявлено. Мы тесно сотрудничаем с ГУОБДД, и их специалисты регулярно высказывают нам пожелания о дальнейших улучшениях работы системы», — отметил замдиректора по техническим вопросам ГП «Инфоком» при ГРС.

По его словам, система надежно защищена от злоумышленников, а информация о нарушителях ПДД засекречена. Просмотреть данные может только авторизованный пользователь, имеющий специальный доступ.

Кубанычбек Саданбеков отметил, что сегодня сотрудники предприятия занимаются разработкой функции камер по фиксации нарушений. Система должна выявлять, были нарушены ПДД или нет. Также сейчас прорабатывают функцию печати постановлений о нарушении ПДД и их отправку адресатам.

«Доставлять постановления нарушителям будут почтальоны ГП «Кыргыз почтасы». Но нам нужно, чтобы на сервер поступала информация о том, что собственник ТС получил это постановление. В противном случае без доказательства того, что он уведомлен о необходимости уплаты штрафа, у нас в системе будет беспорядок», — пояснил Кубанычбек Саданбеков.

Когда же наступит день «ИКС» и сколько камер еще появится в Бишкеке, пока неизвестно. Все будет зависеть от корректности выполнения всех задач разработанной системой и ее готовности к полномасштабной работе.

О. Башкирова

Фото из Интернета

Добавить комментарий