«Дороги Победы. Тегеран-75»: Бишкек посетили мотоциклисты России

В стране, Два колеса, Новости, Статьи

Три мотоциклиста из знаменитого российского клуба «Ночные волки» побывали в Бишкеке в рамках мотопробега в память о воинах Великой Отечественной войны. Уезжая, ребята признались, что были поражены радушным приемом и гостеприимством Кыргызстана.

Уже четвертый год подряд «Ночные волки» посещают значимые для военной истории места в память о героях, павших в годы Великой Отечественной войны, а вот в страны Центральной Азии мотоциклисты России заглянули впервые.

«Идея приехать в Кыргызстан назревала давно. Основная колонна мотопробега «Дороги Победы. Тегеран-75» сейчас едет по городам, где шли ожесточенные бои, и закончит свой путь в Берлине. Другая часть мотоциклистов отправилась на юг, ведь из стран Центральной Азии на фронт ушли тысячи людей, миллионы работали в тылу. Мы все победители, мы вместе прошли войну, одолели врага и вместе должны хранить память о том, какой ценой досталась Победа», — рассказал организатор мотопробега, представитель Всероссийского клуба «Ночные волки» Виталий Падалкин.

В течение 28 дней мотоциклисты проедут 10 тысяч километров по шести странам: России, Казахстану, Кыргызстану, Узбекистану и Азербайджану. Последним в маршруте пробега станет Иран, сыгравший в истории войны и XX века важную роль. Именно здесь в декабре 1943 года состоялась первая конференция «большой тройки», на которой лидеры Советского Союза, США и Великобритании приняли важнейшее историческое решение о том, как будет устроен мир и Европа после войны. Тегеранская конференция стран антигитлеровской коалиции завершилась принятием решения об открытии второго фронта. Теперь мало кто помнит об этом историческом событии, хотя в дипломатической истории Второй мировой войны Тегеранская конференция заняла видное место. Мотопробег «Дороги Победы. Тегеран-75» стал напоминанием молодому поколению об этом важном событии. Посол России в Кыргызстане Андрей Крутько поблагодарил мотоциклистов за инициативу и отметил важность таких акций.

«В этом году у нас прошло много мероприятий ко Дню Победы. Совсем недавно приезжали ребята из Ханты-Мансийска на автомобилях «Победа». Теперь нас посетили мотоциклисты России «Ночные волки». Это очень важно для нас. Такие встречи помогают сохранить единство народов. Никто и ничто не сможет разрушить нашу память, дружбу и воинское братство. Мы хотим этот посыл передать следующим поколениям, — сказал Андрей Крутько.

Перед приездом в Бишкек «Ночные волки» побывали в Казахстане и стали участниками марша «Бессмертный полк» в Алматы. В Бишкек мотоциклисты прибыли вечером следующего дня, а 11 мая встретились с ветеранами Великой Отечественной войны и возложили цветы к Вечному огню на площади Победы.

Вместе с послом России участники мотопробега открыли выставку «Тегеран-1943» в Российском центре науки и культуры. Выставка будет работать еще неделю, на ней представлены фотографии и исторические документы, раскрывающие историческую значимость Тегеранской конференции.

Уезжая из Бишкека, «Ночные волки» не прощались с Кыргызстаном. Впереди их ждал Ош, где они провели сутки, а затем снова в путь — в Узбекистан и Азербайджан.

«На обратном пути мы не сможем заехать в Бишкек, но этот город навсегда запомнится своим гостеприимством. Здесь нас окружили такой заботой, что мы даже расслабились. Как только мы пересекли границу Кыргызстана, ребята из Содружества мотоциклистов уже хлопотали об ужине, о нашем отдыхе и программе пребывания. В Бишкеке нам было тепло и уютно, как дома. Очень хочется остаться в Бишкеке подольше, но, к сожалению, нет времени, — поделился со мной Виталий. Участники мотопробега отметили, что уже строят планы на посещение Кыргызстана в следующем году.

А. Середа

Фото А. Середа

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Добавить комментарий