Автомобильное масло в мотоцикл? Нельзя!

Полезное, Статьи

Мотоцикл — достаточно дорогая «игрушка». Он требует приличных затрат на расходные материалы, чтобы поддерживать его в исправном состоянии и предотвращать поломки. Важным фактором сохранения длительной «жизнеспособности» вашего байка является замена масла. И, поверьте, вашему «железному другу» не все равно, каким маслом вы его будете «потчевать».

Два мнения

Существуют два мнения на этот счет: первое — ничего страшного не будет, если заливать в мотоцикл автомобильное масло, второе — двигатель, коробка передач, сцепление достаточно быстро придут в негодность от автомобильного масла.

Разбираемся, кто прав

Долгое время считалось, что автомобильное масло в мотоцикл можно заливать безо всяких негативных последствий. Важно лишь правильно подобрать его по параметрам вязкости и качества. Действительно, все четырехтактные двигатели работают по одним и тем же принципам в одинаковых условиях и при одинаковых нагрузках. Однако производители смазочных материалов рекомендуют все же специализированные мотоциклетные масла. Этому способствовал ряд различных причин.

При использовании обыкновенного масла сцепление начинает часто проскальзывать, поэтому для таких конструкций производители начали выпускать модификации своей продукции, отличающиеся повышенным коэффициентом сцепления.

В мотоциклетные смазочные материалы добавляют специальные присадки, улучшающие стойкость масляной пленки, стойкость к разрушению при высоких температурах, улучшающие теплопроводность, антикоррозионные свойства, снижающие пенность масла.

Показатель устойчивости к повышенным температурам очень важен для мотоциклов с воздушным охлаждением — в таких двигателях масло работает в условиях высоких тепловых нагрузок.

Кроме того, двигатель мотоцикла имеет небольшие размеры. Он высокооборотистый. Все это значительно увеличивает нагрузку на двигатель. Следовательно, на 1 литр масла в мотоциклетном двигателе приходится нагрузка в 3-4 раза больше, чем на такой же объем масла автомобильного двигателя. Если масло не будет обладать достаточными качествами, то при повышенной нагрузке может произойти «разрыв масляной пленки», что сразу же скажется на внутренних деталях двигателя.

Материал подготовил А. Бейшенов

Добавить комментарий