Министр транспорта Кыргызстана выступил на международном форуме

Новости

В Туркменистане встретились министры транспорта и связи стран Организации экономического сотрудничества (ОЭС). Кыргызстан на заседании представил министр транспорта и дорог Жамшитбек Калилов.

Об этом сообщает пресс-служба Минтранса.

Министр в своем выступлении отметил символичность того, что обсуждение роли транспортных коридоров проходит в одной из стран, где пролегали основные маршруты Великого Шелкового пути.

«Эти транспортные коридоры известны с XVI века, и уже тогда они представляли собой жизненно важные артерии, связывающие экономику, культуру и дипломатию Востока и Запада через страны Центральной Азии», – заявил глава ведомства.

Также министр подчеркнул, что идет работа по развитию транспортно-экономических связей Кыргызской Республики с партнерами странами-членами ОЭС.

Участники встречи подчеркнули значение прошедшего накануне 2 мая в Авазе Международного форума «Великий Шелковый путь – к новым рубежам развития», ставшего хорошей площадкой для продуктивного обмена мнениями, идеями и предложениями по формированию устойчивой транспортной системы как ключевого фактора всеобщего прогресса.

По итогам состоявшегося заседания участники приняли Туркменбашинскую декларацию.

Добавить комментарий