Искусство невесомости. Невероятные скульптуры Джерри Джуда

В мире, Новости

Скульптуры бывают разными – каменными или бумажными, многовековыми или совсем «молодыми», но каждая из них всегда отыгрывает свою определенную роль в искусстве. Бывает и так, что арт-инсталляция устанавливается на короткое время, но знаменует собой настоящий символ какого-нибудь важного события. Так, с 1997 года скульптор и художник Джерри Джуда строит главную тематическую автомобильную скульптуру для ежегодного Гудвудского фестиваля скорости в Сассексе, Англия. Он возводит колоссальные и зрелищные конструкции с парящими автомобилями.

Серебряные стрелы Mercedes-Benz

Эта скульптура, установленная в 2014 году, показывает, как изменялся автомобиль «Мерседес» на протяжении тринадцати десятилетий. Эта 160-тонная стальная скульптура длиной 90 метров висит на высоте 26 метров. В честь 120-летнего юбилея участия марки в мотоспорте два болида, один 1934 года, другой — 2013-го, взвиваются по огромной параболе.

Вдохновение 911

Порше, 2013. 35 м в высоту, вес конструкции 22 тонны

Легендарный автомобиль Porsche 911 заслуживает легендарного памятника. Композицию установили около музея компании «Порше» в Штутгарте. В основе скульптуры лежат три модели 911-го: F-серия 1970 года, G-серия 1981 года и 911-я последнего поколения. Длина инсталляции составляет целых 23,7 метра. По словам генерального директора Porsche AG Маттиаса Мюллера, скульптура – больше, чем произведение искусства, это символ тесных связей компании с городом. Известно, что Porsche инвестирует большие деньги в учреждения в районе Большого Штутгарта.

Скульптура для Lotus

Скульптура для Lotus Cars на фестивале 2012 года демонстрирует шесть исторических автомобилей «Формулы», едущих на извилистой дороге, связанной в форму узла. Длина дороги составляет 150 метров, а вся установка весит 60 тонн. Представлено шесть классических автомобилей: «Лотус 32B» (Джим Кларк, 1965), «Лотус 49B» (Грэм Хилл, 1968), «Лотус 72E» (Эмерсон Фиттипальди, 1973), «Лотус 79» (Марио Андретти, 1978), «Лотус 99T» (Айртон Сенна, 1987) и последняя модель Lotus F1.

В честь Экклстоуна

На Фестивале скорости в Гудвуде устроители ежегодно придумывают новые темы для главной инсталляции. Раньше она всегда посвящалась авто производителям или гоночным машинам, но никогда – человеку. В 2017 году традиция была нарушена – центральную скульптуру посвятили бывшему руководителю «Формулы-1» Берни Экклстоуну. Она состоит из пяти взмывающих в воздух машин «Формулы-1» пяти разных эпох, символизирующих карьеру Экклстоуна, который помимо руководства чемпионатом в разные периоды жизни был гонщиком, менеджером, владельцем команды и предпринимателем.

Материал подготовил В. Алов

 

Добавить комментарий