Чемпионат стартовал!

Автоспорт, В стране, Новости

В минувшие выходные на взлетной полосе военного аэродрома в городе Токмаке прошел первый этап Открытого чемпионата Кыргызстана по картингу 2018 года. Организаторами соревнования выступили Комитет картинга Федерации автомотоспорта и дорожной безопасности КР при содействии Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при правительстве Кыргызской Республики и Государственного комитета по делам обороны Кыргызской Республики.

Перед началом соревнований во время торжественного построения были подведены итоги Чемпионата КР по картингу 2017 года, названы чемпионы и призеры в каждом классе. Грамоты также были вручены тренерам-механикам, готовившим чемпионов. Победителям 2017 года было предоставлено право поднятия государственного флага.

Помимо картингистов из Кыргызстана в соревнованиях приняли участие казахские спортсмены, представлявшие карагандинскую школу картинга: команда «ОСШВСиТТ» и картингисты из северного Казахстана, выступившие в составе команды «Аргымак».

Как всегда, первыми на старт вышли гонщики, борющиеся за победу в самом младшем классе «Микро». Победу в нем одержал Владислав Михайленко из Канта. На втором месте спортсмен из Токмака Сергей Неласов.

В классе «Мини» абсолютную победу одержал Андрей Кобзарь (Бишкек). Второе место у Милы Олейниковой (Бишкек). Третье – у Алексея Клевцова (Бишкек). Каждый из спортсменов показал стабильный результат, финишировав во всех заездах соответственно: Андрей – на первом месте, Мила – на втором и Алексей – на третьем.

В юношеском классе «125J» первым финишную черту в каждом из трех заездов пересекал Никита Булагин (Бишкек). Второе место у бишкекской спортсменки Татьяны Гавриловой. На третью ступень пьедестала поднялся наш гость из Караганды Владислав Юреко.

У мужчин в классе «125» после трех заездов два лидера соревнований – Денис Селезнев и Антон Алабужев – набрали одинаковое количество очков – 27. В этой ситуации победителя определяют по последнему, третьему заезду. В нем первым финишировал Денис, а вторым был Антон. Третьим был Александр Рудко. Все три спортсмена представляют Бишкек.

В самом мощном классе «KZ2» упорнейшая борьба развернулась между Ильей Зыковым и Олегом Калугиным. В каждом из заездов борьба за победу шла до последнего метра дистанции, а зрители смогли насладиться обгонами, атаками и контратаками. Лучшим в этой борьбе стал Илья Зыков, у Олега Калугина второе место. На третью ступень подиума поднялся Константин Олейников. Свою бронзу он также завоевал в настойчивой борьбе с соперниками. После первого заезда у него был седьмой результат, во втором заезде он прорвался на пятую позицию и в решающем третьем заезде финишировал третьим. Этот факт стал решающим, так как и у него, и у Евгения Зарецкого количество баллов, набранных на этапе, было одинаковым – 17.

Этап запомнился интересной, зрелищной борьбой за победу практически в каждом классе. В командном зачете сильнейшей оказалась команда «Калипсо». На ее счету – 101 балл. На втором месте команда «ГНК39» с 82 баллами. Всего лишь одно очко ей уступила команда «KSK». Карагандинская команда «ОСШВСиТТ» набрала 61 балл и заняла четвертую позицию. На пятом месте с 59 баллами расположилась команда «Argimak racing». У команды «Аргымак» на одно очко меньше.

Чемпионы 2017 года

Организаторы соревнований выражают благодарность торговым маркам Calipso, Motul за помощь в проведении соревнований. Информационную поддержку оказали печатно-электронное издание «АВТОгид», радио «Романтика», «Город FM89.3» и «Авторадио».

Ближайшие соревнования, в которых примут участие кыргызские картингисты, пройдут в Казахстане 5 и 6 мая. Это будет «Кубок Республики Казахстан по картингу». Следующий этап Чемпионата Кыргызстана по картингу пройдет на взлетной полосе военного аэродрома в городе Токмаке 19-20 мая.