Открытие мотосезона-2018: Праздник рыцарей дорог, или «Байкер-street» в Бишкеке

Автоспорт, В стране, Два колеса, Новости, Статьи

Парадом и мотошоу в Бишкеке торжественно открыли мотосезон. Ежегодно организаторами праздника выступают Сообщество мотоциклистов Кыргызстана и мотоклубы Бишкека. 

По традиции, бишкекские байкеры собрались в мотобаре «Перцы». Оттуда колонна направилась в центр города. Более четырех сотен мотоциклов, скутеров и квадроциклов, любители езды на скоростных байках и простые бишкекчане собрались в «сердце» города, чтобы торжественно открыть мотосезон. Длинной колонной байкеры зрелищно проехали по центральным улицам Бишкека, чтобы покататься в свое удовольствие и оценить состояние дорог после зимней «спячки», а также устроили зрелищное мотошоу и импровизированную выставку своего транспорта.

Горожане приветствовали колонну байкеров и снимали видео. Любители «железных коней» привели зрителей в восторг. Начищенные до блеска мотоциклы, эксклюзивная экипировка и рев моторов – такая атмосфера настоящего мужского праздника захватила всех без исключения. Редкую и оттого ценную встречу не смогли пропустить байкеры из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и России. Площадка у площади Победы превратилась в место радостных встреч давно не видевших друг друга мотоциклистов и всеобщего веселья.

Организаторы с радостью отмечают, что с каждым годом в Бишкек съезжаются новые мотогости. Некоторые мотоциклисты приехали на открытие вместе с детьми. Более двух часов любители двухколесной техники делились опытом со всеми желающими, демонстрировали завораживающие трюки на мотоциклах, а парковка площади стала своеобразной фотозоной для всех гостей. Конкурсы, подарки и выступление команды стантрайдеров из Казахстана и Кыргызстана сделали этот праздник незабываемым. Все желающие смогли полюбоваться различными видами мотоциклов, и «чопперами», «круизерами», «эндуро» и «спортбайками» восхищались абсолютно все «от мала до велика». Бурлящее море эмоций затянуло в свою пучину и «виновников торжества», и всех гостей без исключения. Здесь было все: истории знакомств с «железными конями», встречи, объятия, а пожелания «ни гвоздя, ни жезла» звучали как из уст ведущих мероприятия, так и в диалогах только что познакомившихся байкеров. Увлекательно прошли показательные заезды на спортивных заряженных машинах от команды — GradusCup.

Мотоциклистов пришли поздравить члены правительства, которые тоже являются поклонниками двухколесной техники. Настоящим подарком для участников мероприятия стали выступления звезд кыргызской эстрады. По-настоящему «зажег» публику финалист шоу «Голос», исполнивший два мировых хита, Кайрат Примбердиев. Популярный в Кыргызстане исполнитель, к тому же, является поклонником мотокультуры, на открытие мотосезона он приехал на своем байке.  «Мы ездим на байках круглый год. Но есть много людей, которые выкатывают мотоцикл из гаража только в теплое время года. Поэтому массовое мероприятие на открытии мотосезона мы делаем даже не для себя, а для людей: они приводят детей, фотографируются. Дети счастливы и довольны, и кто знает, может, уже в ком-то из малышей зарождается далеко не детская любовь к мотокультуре?» — сказал байкер Алексей. По его словам, проезд большой мотоколоны по городу напоминает автомобилистам о том, что на дорогах стало много двухколесного транспорта, и нужно быть более внимательными. Однако это не самоцель открытия мотосезона. «Если взять во внимание статистику ДТП, то в автомобилях гибнет гораздо больше людей, чем на мотоциклах. А вообще, я считаю неправильным делить людей по видам транспорта, на котором они передвигаются. Мы все — участники дорожного движения, поэтому должны соблюдать правила и уважать друг друга», — добавил Алексей.

Продлится мотосезон до осени. В прошлом году он завершился в середине октября с приходом холодной погоды.

Открытие сезона стало возможным благодаря поддержке мэрии города Бишкека. Генеральными спонсорами открытия мотосезона стали: JAVA auto — эксклюзивный импортер масел и смазок MOTUL в Кыргызстане, магазин «Планета электроники», торговые марки, представляющие пиво Bomond и энергетический напиток Gorilla. Печатно-электронное издание «АВТОгид» было и остается информационным партнером Сообщества мотоциклистов Кыргызстана. Коллектив редакции издания «АВТОгид» поздравляет всех поклонников мотокультуры с открытием сезона, желает всем хороших дорог и успешной реализации всех мотопланов!

Посетил открытие мотосезона А. Середа

Фото А. Середа

Что нужно знать автовладельцам о байкерах?

Особенности движения мотоциклистов

Специалисты выделяют четыре особенности движения мотоциклиста, о которых нужно помнить. Во-первых, он может двигаться между рядами. Во-вторых, он едет значительно быстрее потока. В-третьих, мотоциклист легко перестраивается по диагонали сразу через несколько полос движения. В-четвертых, он может быть скрыт от обзора другим автомобилем или находиться в слепой зоне вашей машины.

Следите за зеркалами и слепыми зонами

В любом случае автовладельцам с началом мотосезона следует проявлять особую бдительность. Проводить осмотр нужно каждые 4-5 секунд.

Базовый принцип безопасности на дороге: если мотоциклисты появляются для вас неожиданно, значит, вы недостаточно часто и внимательно смотрите в зеркала. Помните, что привычный взгляд в боковое зеркало не позволит вам заметить несущегося по диагонали байкера. Поэтому начинать обзор нужно с пространства сзади, со взгляда в салонное зеркало. После взгляда в зеркала рекомендуется следить за слепыми зонами — для этого достаточно на мгновение перевести взгляд на 90 градусов налево или направо — зависит от того, куда вы собираетесь перестроиться.

Байкеры очень заметны

Обычно мотоцикл появляется внезапно в зеркале заднего вида. Многие байкеры носят светоотражающие жилеты, включают «гирлянды» или «аварийку», чтобы быть более заметными. Считается, что громкий выхлоп тоже привлекает внимание, но будем честны: его модифицируют не ради одной только безопасности.

Маневрируйте правильно

Эксперты рекомендуют заранее включать поворотники и по возможности избегать резких маневров и разворотов. Многие современные мотоциклы оснащены ABS, позволяющей значительно сократить тормозной путь, но в межсезонье на холодном асфальте сцепные свойства шин ухудшаются. Колесо может попасть на скользкую разметку или заполненную водой колею, и мотоцикл станет неуправляемым. Далеко не все умеют правильно пользоваться ручным и ножным тормозами, поэтому в экстремальной ситуации рискуют уронить мотоцикл.

Следите за разметкой!

Важно ехать по разметке. Мотоциклисты все равно будут ездить между рядами, хотите вы того или нет. И если они вынуждены будут «протискиваться», то могут упасть и повредить чей-либо автомобиль. Сильно сдвигаться в пределах полосы не стоит: пропуская одного байкера, вы рискуете прижать другого. Не рекомендуется резко открывать дверь — это может привести к серьезной аварии.

Подведем итог

Выполняя эти простые правила и следуя им, вы всегда будете «в курсе», что рядом с вами мотоциклист, и вам наверняка удастся избежать на дороге недоразумений, и уж тем более ДТП. А в условиях растущей популярности мотокультуры и увеличения количества мотоциклистов на дороге это очень важно.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

 

Добавить комментарий