«Бишкекзеленхоз» рассказал о закупке дорогих саженцев

В стране, Новости

Муниципальное предприятие «Бишкекзеленхоз» пояснило, почему закупило саженцы деревьев по 9 тысяч сомов.

Новые саженцы были закуплены на основании заключения экспертов и экологов. В Кыргызстане питомники не выращивают крупномерные саженцы. Так объяснил закупку саженцев за рубежом директор «Бишкекзеленхоза» Алымжан Усубахунов.

Алымжан Усубахунов

Главный агроном предприятия Эльнура Джолдошева также отметила, что в Кыргызстане 43 питомника, но крупномеров они не выращивают.

«Был объявлен тендер на закупки у зарубежных производителей. Стоимость одного саженца от 4 до 9 тысяч сомов. Это приемлемая цена для таких материалов. Нужно учитывать, что местные саженцы приживаются очень долго», – объяснила агроном.

По словам специалиста, выбор в пользу крупномерных саженцев был сделан из соображений крупномасштабности проекта по озеленению города.

«Стандартный посадочный материал, который сажают в Бишкеке ежегодно, нужно ждать не менее 5 лет. А закупленные саженцы уже взрослые, способные выполнять экологические функции», – добавила специалист.

Крупномерные саженцы вдоль Южной магистрали

По словам агронома, сейчас в «Бишкекзеленхозе» готовятся к выращиванию крупномеров в собственном питомнике на севере Бишкека.

«Через два года мы сможем полностью отказаться от закупки саженцев. Выращиваем клены, дубы, бузину, каштаны, тополя, ивы, катальпу и много других деревьев», – сказала Джолжошева.

«Мы высадили саженцы в питомнике, через пару лет их можно будет уже высаживать в городе. К сожалению, 25 лет питомником практически не занимались, территория заросла, часть ее была захвачена. Сейчас площадь питомника огорожена, территория расчищена и произведены первые посадки», — рассказали в Зеленхозе.

Напомним, в 2017 году был проведен тендер по закупке 5 тысяч крупномерных саженцев на более чем 13,7 млн сомов. Посадки растений с закрытой корневой системой на улицах Бишкека начались в 2017 году. По данным «Бишкекзеленхоза», в столице уже посажено 2706 саженцев крупномерных деревьев.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

 

 

 

Добавить комментарий