Лидеры без подиума: Обзор гонки «Формулы-1» в Китае

Автоспорт, В мире, Новости

Необычайно интересный сезон «Формулы-1» продолжился интригующим Гран-При Китая. Гонка проходила в минувшие выходные в Шанхае. По ее итогам фавориты сезона Льюис Хэмилтон и Себастьян Феттель финишировали вне подиума. Сенсационную победу одержал гонщик Red Bull Racing Даниэль Риккардо. В финальной части дистанции австралийский пилот на свежих шинах опередил соперников одного за другим. 

На старте 

После интригующей квалификации четверо гонщиков (Ferrari и Mercedes в полном составе) на двух первых линиях стартовой решетки пошли в бой на шинах Soft. За ними располагались Ферстаппен, Риккардо, Хюлькенберг, Сайнс и Грожан на шинах UltraSoft. Почти все остальные гонщики, не попавшие в финал квалификации, выбрали для старта Soft. Исключением были два пилота Toro Rosso: Хартли поставил UltraSoft, а Гасли — Medium.

Во время старта Феттель, начинавший гонку с поул-позиции, лидерство сохранил. А вот все пилоты, стартовавшие с грязной стороны траектории (с четных мест), испытывали проблемы. В частности, Райкконен пропустил Боттаса и Ферстаппена, потерял одну позицию и Хэмилтон.

Взлет и падение Райкконена 

До середины гонки на трассе не происходило почти ничего интересного – пошла тактическая борьба, в результате которой «Мерседес» Боттаса обыграл «Феррари» Феттеля и обошел того в гонке. К тому же механики «Феррари» допустили небольшую ошибку, что стоило немцу около 0,5 секунды.

Среди лидеров дольше остальных на трассе оставался Райкконен – пилот «Феррари» дождался, когда его догонит Боттас и едва ли не помог Феттелю отвоевать лидерство у «Мерседеса». Поздний пит-стоп стоил Кими падения на шестое место – позади и Хэмилтона, и Риккардо.

Боттас vs Риккардо 

Все перевернулось в гонке на 31-м круге. Столкновение Гасли и Хартли привело к появлению на трассе автомобиля безопасности. В Red Bull моментально воспользовались ситуацией и зазвали обоих пилотов в боксы на смену покрышек, чтобы в конце иметь более свежую резину.

В результате, пока пилоты «Мерседеса» и «Феррари» страдали на старых шинах, Риккардо и Ферстаппен быстро обогнали Хэмилтона и Феттеля. Риккардо устремился в погоню за лидером и красиво прошел Боттаса, в итоге выиграв гонку, поднявшись с шестого места на старте.

Риккардо обгоняет Боттаса и становится лидером гонки!

Еще одно событие, которому нужно уделить внимание, — контакт между Феттелем и Ферстаппеном. Макс въехал в болид Феттеля и получил 10-секундный штраф к своему времени. Себастьян откатился на седьмое место, а потом на поврежденном авто еще и пропустил вперед Алонсо.

Следующий этап Чемпионата мира состоится через две недели на городской трассе в Баку.

Результаты Гран-при Китая

А. Бейшенов

Добавить комментарий