АВТОкалендарь: Родился изобретатель «кошачьих глаз»

Автокалендарь, Новости

15 апреля 1890 года на свет появился Перси Шоу, дорожный рабочий из Ноттингема. Он запатентовал дорожные светоотражатели — «кошачьи глаза», чем внес весомый вклад в дело безопасности дорожного движения. 

История светоотражающих маркеров восходит к 1930-м, когда британский изобретатель запатентовал световозвращающее устройство для лучшей видимости на дорогах — «Кошачий глаз». Оно активно применялось в Великобритании во время Второй мировой: катафоты делали дорогу видимой для водителей даже во время затемнения.

В 1966 году маркерами, которые получили название Botts’ Dots, «точки Боттса», оснастили два участка американских автомагистралей — Interstate 80 к северо-западу от Сан-Франциско и Highway 99 около Фресно, а вскоре и другие дороги засверкали катафотами. Сам Элберт Боттс, впрочем, не застал своей славы — он умер в 1962 году. Но десятки миллионов «точек Боттса» во многих странах мира возвышаются на четверть дюйма над дорогой миниатюрными памятниками своему создателю, спасая тысячи жизней.

Добавить комментарий