Стань ярче!

Новости

В прошлую пятницу на Старой площади прошла акция «Стань ярче!», организованная Главным управлением обеспечения безопасности дорожного движения МВД КР. Она была направлена на снижение детского дорожно-транспортного травматизма и прошла в рамках республиканского проекта «Я соблюдаю ПДД». 

Ежегодно на дорогах республики происходят тысячи дорожно-транспортных происшествий. В них попадают не только взрослые, но и дети, которые являются полноценными участниками дорожного движения. И одна из главных задач для нас, взрослых, состоит в том, чтобы сформировать у детей и подростков стандарты безопасного поведения на дороге. Во-первых, это поможет в ближайшем будущем сделать наши дороги безопасными для всех участников дорожного движения и, во-вторых, уже сегодня убережет детей от аварий и травм. Ну а как это лучше сделать? «Конечно, в форме игры», — решили в ГУОБДД МВД КР.

В рамках проведения акции «Стань ярче!» было подготовлено несколько интерактивных площадок, где дети могли продемонстрировать свои таланты, а также закрепить правила поведения на дороге.

На площадке со спецмашинами и мотоциклами дети смогли посидеть за рулем патрульной машины, посмотреть, как она устроена, и задать вопросы инспекторам. А затем, уже на специальной зоне перекрестка со светофорами, дорожными знаками, пешеходными переходами, проверить свои знания Правил дорожного движения как в качестве пешехода, так и в качестве водителя.

Одной из самых интересных зон стала площадка для рисунков мелом на асфальте на тему соблюдения Правил дорожного движения. Дети с огромным энтузиазмом приняли участие в этом конкурсе. Организаторам было трудно определить победителя, ведь каждый рисунок был наполнен искренностью и детской непосредственностью. Победительницей стала девятилетняя девочка Саадат, нарисовавшая детей, соблюдающих ПДД. В защите своего рисунка она сказала, что «сознание своего поступка и строгое соблюдение требований ПДД является основой безопасности».

Все победители конкурсов были награждены грамотами и подарками – игрушками и конфетами.

Интересной была и концертная программа акции, в которой приняли участие звезды кыргызской эстрады: Кайрат Примбердиев, Иса Омуркулов, Чолпон Талипбекова, Баяктан, резиденты проекта «Жарайт City» и другие артисты. Активное участие в акции принял директор академии танцев MDA Жан Воинов. В концертной программе также приняли участие различные танцевальные коллективы. Все они не только пели, танцевали, но и разговаривали с детьми о Правилах дорожного движения, спрашивали, где можно переходить дорогу и на какой сигнал светофора.

Одним из самых приятных моментов акции стала раздача мороженого всем детям, принявшим в ней участие. Помимо вкусностей дети и взрослые получили еще и специальные светоотражающие стикеры, которые сделают их заметнее для водителей на дороге в темное время суток.

Д. Александрова

Это слайд-шоу требует JavaScript.

 

 

Добавить комментарий