Не дайте городу стать бетонными джунглями!

В стране, Новости

Заваленные мусором улицы Бишкека совсем скоро преобразятся. И дело не только в том, что глава правительства инициировал трехмесячник по благоустройству города. Гражданское общество также намерено улучшить условия окружающей среды собственными руками. Люди приступают к посадке деревьев. 

Каждому человеку хочется жить в чистоте и комфорте, дышать свежим воздухом, наслаждаться обществом культурных людей. И если мы сами не создадим себе такие условия для жизни, то нет гарантии, что это для нас сделает кто-то другой.

С 1 марта по 31 мая правительство Кыргызстана проводит национальную кампанию «Таза жашоо» и призывает всех поучаствовать в ней. В рамках кампании планируется благоустройство территорий: уборка и вывоз мусора, озеленение, покраска фасадов зданий и инженерное благоустройство территорий – строительство автостоянок и детских площадок.

Грязный воздух 

Загрязнение воздуха – одна из наиболее актуальных проблем, которой уделяют большое внимание в мире. Вредные вещества негативно влияют на здоровье человека и его потомство, а также на природное сообщество в целом. Снижение уровня загрязнения воздуха может сохранить миллионы жизней.

По данным экспертов, в столице более 80% загрязнения приходится на автотранспорт. Чтобы избежать грядущих бед, следует выработать комплекс мер. Одной из них может стать увеличение зеленых зон в городе.

Первый субботник 

24 марта только в Бишкек более чем в десяти локациях прошли мероприятия по очистке территории в рамках национальной кампании «Таза жашоо». Люди подметали улицы, очищали ирригационные сети, а также сажали деревья в парках.

В рамках субботника градоначальник столицы Албек Ибраимов и сотрудники столичной мэрии высадили крупномерные саженцы с закрытой корневой системой на улице Жайыл Баатыра (Южная магистраль) от улицы Баха до Чортекова.

«Муниципальное предприятие «Бишкекзеленхоз» обеспечило участников необходимым инвентарем и посадочным материалом, специалисты показали, как правильно посадить деревья, и рассказали о саженцах. Были высажены 77 лип и 75 саженцев платана. Параллельно на субботнике посадили деревья в Дубовом парке — 40 крупномерных саженцев клена и десять — платана, на улице Мамбетова – 90 кленов, на Тыныстанова – 20 саженцев липы», — сообщили в пресс-службе столичного муниципалитета.

Мэрия Бишкека обещает продолжить работы по озеленению улиц

.

Движение «зеленых» 

Активисты из общественного объединения MoveGreen на минувшей неделе призывали бишкекчан поучаствовать в акции по посадке «зелени» на немуниципальной территории. «Зеленые насаждения являются важной частью жизни города и горожан, создавая благоприятный для нашего здоровья микроклимат. Также они формируют общий облик города. С 21 по 25 марта в Бишкеке прошла акция, в рамках которой мы предлагали людям посадить кустарник или дерево, сфотографироваться и выложить фото в социальные сети, обозначив адрес посадки и поставив хэштег #ЗеленыйБишкек. Но деревья разрешается сажать до конца апреля», — рассказала руководитель общественного объединения MoveGreen Мария Колесникова.

Она добавила, что позже по хэштегу #ЗеленыйБишкек волонтеры соберут все данные и фотографии и нанесут их на карту, чтобы узнать, насколько «зеленее» стал Бишкек, а также для того, чтобы проследить «судьбу» посадок.

«Мы просим людей ухаживать за саженцами, ведь молодым деревьям очень нужен регулярный и качественный полив, особенно в первый год после посадки», — подчеркнула она.

В рамках пятидневной акции члены ОО, а также волонтеры в минувшее воскресенье высадили 35 деревьев в парке Молодежном, а позже в знак неравнодушия к будущему планеты с 20.30 до 21.30, в «Час Земли», они выключили электрические приборы и свет в домах.

Проявите свою гражданскую инициативу и посадите хотя бы одно дерево в парке или же возле своего дома! По словам градоначальника Албека Ибраимова, в этом году в целях расширения дорог и из-за аварийности планируется спилить 2500 деревьев в Бишкеке. Не дайте городу стать бетонными джунглями!

О. Башкирова

Правительство призывает общественные организации, экологов, гражданских активистов, не равнодушных к санитарному состоянию страны кыргызстанцев принять активное участие в трехмесячнике.

Какие саженцы выбирать?

Успех результата озеленения зависит от качественных саженцев. Выбирайте здоровые саженцы, с упругой корой, эластичными стеблями и здоровыми почками. Корневая система должна быть соизмерима с размерами стебля. Лучше всего приживаются двух-трехлетние саженцы 70-100 см высоты с большими разветвленными корнями. Такие саженцы быстрее пойдут в рост, нежели двух-трехметровые, с одним центральным корнем.

Где высаживать?

Без согласования с муниципальными службами города вы можете высадить свое дерево во дворе этажной застройки, на территории при муниципальном учреждении (около школы, детского сада, например). Обычно это территории от тротуара до здания. От проводов и подземных коммуникаций дерево должно располагаться на расстоянии более чем два метра, а от здания — не менее чем на пять метров.

 

 

Добавить комментарий