«Лазмик»: Когда минус дает плюс!

Маркет, Полезное, Статьи

Испокон веку люди задумывались о благотворном дозированном влиянии холода на организм, накапливали этот опыт и передавали его из поколения в поколение. Эта тема не утратила актуальности и в наши дни. Разговор об уникальной оздоровительной процедуре в криосауне состоялся с главным врачом новой многопрофильной клиники лазерных нанотехнологий «Лазмик», кандидатом медицинских наук, сертифицированным специалистом в области фотодинамической терапии Игорем Владимировичем Базавлюк.

— Игорь Владимирович, расскажите о процедуре и ее воздействии на организм.

— Процедура в криосауне заключается в кратковременном охлаждении всей поверхности тела ниже уровня шеи направленными потоками воздушно-азотной смеси от -130*С до -170*С. В аппарат, конечно, поступает чистый жидкий азот, который при выбросе в криосауне смешивается с воздухом, превращаясь в воздушно-азотную газовую смесь, концентрация азота в которой составляет 90%.

Криосауна оказывает «шоковое» воздействие на клетки организма. Экстремальное, но комфортное охлаждение стимулирует выработку нервных импульсов в клетках мозга, а организм начинает компенсировать снижение температуры, усиливая циркуляцию лимфы и кровообращение, ускоряя при этом метаболизм.

Когда температура в криосауне снижается постепенно, и на отметке -140*С происходит мощный выброс эндорфина, мозг начинает «сканировать» тело, искать по импульсам слабые места и «перезагружать» их. Оздоровительный эффект криосауны начинается при снижении температуры кожи пациента до -3…-4*С. Пусть это вас не пугает, никакого обморожения и переохлаждения при этом не происходит, потому что процедура кратковременная, а холод сухой.

После процедуры обменные процессы резко ускоряются, происходит сжигание жиров, снижается чувство голода и нормализуется энергетический обмен. Эффективность процедур по борьбе с лишним весом возрастает в разы!

— Какие есть медицинские показания для посещения криосауны?

Криосауна – это мощный рычаг управления здоровьем человека. Одним из главных показаний криосауны является профилактика онкологических заболеваний, так как принятие процедуры угнетает папилломовирус в организме человека. Криопроцедуры снимают болевой синдром при травмах позвоночника и суставов, они показаны для лечения широкого спектра кожных, гинекологических, урологических заболеваний, а также расстройств нервной системы и нарушений работы органов дыхания. Многие из наших пациентов говорят о том, что до сеансов они чувствовали слабость и апатию, а после них ощутили прилив бодрости, мощный приток энергии и аппетит.

Титулованный российский криолог Владимир Иванович Коченов уже 15 лет занимается лечением лор-заболеваний низкими температурами. И самое отрадное, что уже есть опыт успешного лечения меланом посредством криодеструкции.

Перед сеансом

— Итак, для здоровья криосауна дает потрясающий эффект. А как насчет красоты и омоложения?

— Сверхнизкие температуры стимулируют питание и обновление кожи, усиливается циркуляция кислорода в организме, ускоряется клеточный метаболизм. Это приводит к естественному лифтингу и повышению упругости кожи, способствует борьбе с морщинами и целлюлитом. Улучшается общее состояние кожи и цвет лица. Среди наших пациентов есть люди солидного возраста, и они отлично выглядят! Кстати, возрастных ограничений по криосауне нет, а регулярные сеансы в криосауне сделают вас моложе, энергичнее и здоровее!

— Помните, в одной доброй сказке царь окунался сначала в бочку со льдом, а затем в бочку с молоком. После этого он «вынырнул» здоровым и помолодевшим. Это аналог криосауны?

— Нет, это явно о процедуре закаливания. Она, конечно, укрепляет иммунную систему, но по-настоящему иммунная система начинает «включаться» при низких температурах, таких как в криосауне.

— Как правильно вести себя в криосауне?

— В криосауне нельзя стоять на одном месте, необходимо потихоньку поворачиваться. Поток вихря входит в левое плечо, а затем уходит вниз. В процессе сеанса голова должна находиться снаружи, так легче дышать в условиях отсутствия кислорода. В этой связи наших юных пациентов мы ставим на табуретку.

Сеанс в криасауне

— Это правда, что настроение пациентов после сеанса улучшается?

— Совершенно верно! Процедура дает мощнейший прилив бодрости и сил, проходят головные боли, и снимается нервное напряжение. После процедуры люди выходят, без преувеличения, бодрыми, энергичными, счастливыми. Ведь выброс «гормона счастья» — один из лучших эффектов процедуры. На второй минуте в криосауне многие пациенты начинают смеяться, петь, от них идет мощный поток положительной энергии. Хотелось бы, чтобы как можно больше людей узнали об этой чудо-процедуре, ведь ее пользу для здоровья и жизни трудно переоценить.

— Имеет ли значение время посещения криосауны?

— Да, имеет. Если процедура проходит утром, то по биоритмам идет прилив энергии и сил. Если же процедура вечерняя, то уставший за день пациент тоже получает заряд позитива, прилив сил, но в соответствии с биологическими часами, предполагающими снижение активности к вечеру, она дает расслабление, умиротворение и безмятежность. Сон после криосауны глубокий и спокойный.

— Значит, криосауна показана пациентам с нарушениями сна?

— Да, конечно. Выброс эндорфинов во время охлаждения позволяет бороться со стрессом и депрессией, нормализует сон, устраняет хроническую усталость, и организм восстанавливается после дневной активности. К вечеру после проведения процедуры наступает период релаксации и здоровый глубокий сон, причем качество сна улучшается, а его период укорачивается. Утром человек просыпается бодрым и энергичным.

— Есть противопоказания для криосауны?

— Противопоказаний практически нет. Последние исследования показали, что нельзя принимать процедуру при повышенной до 38,5 0С температуре тела, при острых воспалительных процессах в организме, например, острой пневмонии, туберкулезе и заболеваниях крови.

— Как связаны криосауна и спорт?

— Взаимосвязь их очевидна. Все титулованные спортсмены регулярно посещают эту процедуру, которая становится неотъемлемой частью их спортивной карьеры. Криосауна увеличивает эффективность тренировок на 50%, поэтому многие спортсмены возят их с собой на спортивные соревнования. Кратковременное воздействие экстремального холода приводит к улучшению двигательных функций, восстановлению тканей, повышению мышечного тонуса, выносливости и укреплению стенок сосудов. В профессиональном спорте криосауна помогает избежать перетренированности, используется для профилактики заболеваний, восстановления после высоких нагрузок и травм, нормализует эмоциональное состояние спортсменов.

Хочу обратить внимание ваших читателей на то, что восстановление сил у профессиональных атлетов после тяжелых соревнований занимает 4-6 суток, а при посещении криосауны оно сокращается до 4-6 часов. Так криосауна превращает сутки в часы, а температурный минус в огромный плюс для здоровья!

Игорь Владимирович Базавлюк

— Каков режим посещения криосауны в клинике «Лазмик»?        

— Криосауна открыта для посещений с 8.00 утра до 21.00 часов вечера. Сейчас ритм жизни таков, что люди очень заняты и поздно освобождаются от дневных забот. Для таких клиентов клиника «Лазмик» специально продлила время посещения.

Игорь Владимирович, спасибо Вам за беседу!

Многопрофильная клиника лазерных нанотехнологий «Лазмик» расположена по адресу: г. Бишкек, ул. Ч. Айтматова, 20 (пересекает ул. М. Горького).

Телефоны: +996 (556) 33- 33-33, +996 (312) 88-39-39. www.lazmik.kg

Посетила наноклинику «Лазмик» М. Евтеева

Добавить комментарий