Узнай, чем дышишь: воздух Бишкека на экране смартфона

В стране, Новости

Благодаря приложению Aba.kg жители и гости столицы в режиме реального времени могут следить за концентрацией твердых частиц в воздухе.

Проблема загрязнения воздуха в Бишкеке является довольно острой. По данным МЧС КР, загрязнение атмосферы превышает допустимые нормы в несколько раз. Количество машин растет, показатели качества воздуха ухудшаются. Так, в январе горожане могли стать свидетелями густого смога, зависшего над столицей. «За исключением пары дней, в январе этого года уровень загрязнения воздуха в 2-3 раза превышал норму», – сообщила директор молодежного экодвижения Мария Колесникова. Такое заключение она смогла сделать после того, как была получена информация с датчиков загрязнения воздуха. Примечательно, что сегодня любой желающий может получить подобные данные — для этого нужно просто установить на свой смартфон мобильное приложение. «АВТОгид» решил выяснить, как же работает «ноу-хау».

В чем секрет?

В прошлом году экологи закупили три прибора AirBeam. Новая технология была разработана США, а ее целью является создание условий, при которых каждый человек может позаботиться о своем здоровье. Для измерения частиц AirBeam использует метод рассеивания света. Воздух проходит через сенсорную камеру, в которой свет от светодиодной лампы рассеивает частицы в воздушном потоке. Рассеяние света регистрируется детектором и преобразуется в количественное определение. Таким образом, оценивается количество частиц в воздухе. Но самая главная «фишка» прибора — это возможность фиксировать количество загрязнения и отправлять данные на смартфон. Для жителей столицы специально было разработано приложение на платформе Android. Его можно скачать в Play Market, набрав в строке поиска aba.kg.

Будущее уже наступило

На сегодня в Бишкеке установлено три датчика: на улице Московской (пересечение с проспектом Эркиндик, улицами Тыныстанова и Киевской), а также в Ботаническом саду на Горького. По словам создателей, результаты замеров отображаются в приложении каждые 5 минут. Кроме этого, бишкекчанам доступны данные за 24 часа, а также за неделю – разобраться помогут удобные графики. В зависимости от концентрации твердых частиц в воздухе будут отображаться рекомендации по предотвращению рисков здоровью.

Береги здоровье!

Как сообщается на сайте общественного объединения «МувГрин», которое занималось установкой датчиков в Бишкеке, мелкодисперсные частицы являются основными загрязнителями, которые становятся причиной не только легочных заболеваний, таких как астма и бронхит, но также и сердечно-сосудистых заболеваний. В состав таких частиц могут входить разные вещества, в том числе и канцерогенные. Благодаря своему размеру частицы могут проникать и аккумулироваться в самых глубоких частях легких и даже проникать в кровеносные сосуды. Особенно страдают уязвимые группы: дети, аллергики, астматики, пенсионеры.

О проблеме нужно знать!

Мы уже давно привыкли к тому, что в центре Бишкека в буквальном смысле тяжело дышать. После 15 минут пребывания на «Моссовете» голова может закружиться даже у здорового человека. А как же насчет пожилых или астматиков? Новое приложение, безусловно, помогает привлечь внимание к проблеме загрязнения воздуха. Во всяком случае, теперь любой из нас может в свободном доступе узнать, что же там витает в атмосфере. Вполне возможно, кого-то даже заинтересует вариант с покупкой оборудования: благо, что цена на AirBeam не заоблачная и варьируется в районе $250-400. Ну и не забывайте чаще выбираться на природу. Прогулки в парках и садах, поездки в горы — дышите весной, друзья!

Материал подготовил И. Дейнеко

Добавить комментарий