14 марта

АВТОкалендарь: Компания Mack осталась без основателя

Автокалендарь, Новости

14 марта 1924 года основатель американской компании по производству большегрузных грузовиков Mack – Джон «Джек» Мак погиб в автокатастрофе.

Компания была основана в 1900 году под названием Mack Brothers Company, однако начала работать не на пустом месте.

Создателями компании были братья, работавшие на заводе Fallesen & Berry по изготовлению карет и фургонов в Бруклине. Спустя год к ним присоединился брат Уильям, до этого управлявший компанией по производству фургонов в штате Пенсильвания. Братья продолжили производство повозок, при этом занимались экспериментами с паровыми машинами и электродвигателями.

В 1900 году вдохновленные изобретениями братьев Райт, Уиллиса Кэрриера и Генри Форда, братья решились создавать тяжелые грузовики и двигатели большой мощности. В 1900 году компания выполнила первый заказ на производство двадцатиместных автобусов с двигателем на 40 л.с. для экскурсионной компании Harris and McGuire. Так и появился первый Mack.

Сегодня средние и тяжелые грузовики Mack известны не только в США, но и за пределами Американского континента. Основанная в 1900 году компания приобрела свое нынешнее название — Mack Trucks inc. — лишь в 1922 году. С 2000-го года компания вошла в состав Volvo Group и является одним из крупнейших производителей грузовых автомобилей в Северной Америке.

Добавить комментарий