Король гормонов, гормон королей

Мы и автомобиль, Полезное

Мы продолжаем беседы о мужском здоровье с врачом урологом-андрологом Республиканского научного центра урологии, кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры урологии и андрологии КГМА, действительным членом Европейской ассоциации урологов, председателем ОО «Мужское здоровье» Зуфаром Шавкатовичем Хакимходжаевым. Жить полноценной качественной жизнью – это то, к чему стремится каждый человек. Об одном из факторов, влияющих на нее, наш сегодняшний разговор. 

— Зуфар Шавкатович, насколько важна роль тестостерона в жизни мужчины?

— Тестостерон — король гормонов, гормон королей. Считается, что тестостерон – «двигатель» мужского организма, как в биологическом, так и в социальном смысле. В обычной жизни люди с большим количеством тестостерона более энергичны, целеустремленны и чаще добиваются успеха в карьере, в бизнесе и так далее. Образно говоря, все, что представляет собой мужчина, — складывается благодаря тестостерону. Это и вторичные половые признаки — усы, борода, волосы на груди, мышечная масса, крепость костей, крупный скелет, и многие другие функции организма. Мышечную ткань тестостерон наращивает, а жировую — наоборот, разрушает. У мужчин, страдающих снижением тестостерона, со временем кости становятся более хрупкими, уменьшается рост, происходит снижение мышечной массы. Может возникнуть облысение. Тестостерон влияет и на кроветворные органы, он способствует выработке крови, в частности, эритроцитов, гемоглобина. Соответственно, при низком его содержании страдает и кроветворная функция. И самым важным, на мой взгляд, является то, что этот гормон отвечает за функциональное состояние сосудов и их эластичность. При его недостатке ускоряется и усугубляется развитие всем известного атеросклероза.

— С чем может быть связано снижение уровня тестостерона?

— Низкий уровень тестостерона может наблюдаться с рождения — в этом случае речь идет о генетических заболеваниях, кроме того, к этому могут привести инфекционные болезни, перенесенные в детстве, такие как паротит («свинка») и краснуха. У таких мальчиков менее развитая мускулатура, характерно оволосение по женскому типу, как правило, слаборазвиты или недоразвиты наружные половые органы. Но в практике мы чаще имеем дело с возрастным снижением тестостерона, или возрастным гипогонадизмом. Максимальный уровень тестостерона приходится на возраст 25-35 лет. Затем он постепенно начинает падать, и к 70 годам снижается в 2-3 раза. В среднем после 40 лет снижение происходит ежегодно на 1-1,5%.

— Какие симптомы возникают при снижении уровня тестостерона?

— Самые разные. Тестостерон влияет на все отделы нашего организма. У мужчины могут возникать так называемые приливы, потливость, повышенная утомляемость, сердцебиение и прочие не очень приятные явления. Низкий тестостерон провоцирует эндокринные нарушения: мужчина начинает полнеть, у него могут увеличиться грудные железы, уменьшается оволосение на теле. Происходит снижение мышечной массы, мужчина слабеет. Из костей вымывается кальций, они становятся более хрупкими, что провоцирует более частые переломы и боли. Тестостерон влияет не только на внешний вид, но и на когнитивную функцию головного мозга – способность мыслить и запоминать. Эмоциональное состояние также подвержено изменениям вследствие падения уровня тестостерона. Мужчина становится более раздражительным, вялым, развивается депрессия. В 40-е годы прошлого века психиатры пробовали лечить депрессии путем введения половых гормонов, в частности, тестостерона. И нужно признать, что они добивались положительного эффекта лечения. Кроме того, как уже было сказано, тестостерон сжигает жировую ткань. Мужчины, у которых уровень тестостерона в норме, более худощавы. Вспомним, кстати, поговорку: «хороший петух жирным не бывает».

Тестостерон влияет на сперматогенез, то есть на плодовитость. При низком уровне тестостерона яички начинают хуже функционировать, и в ряде случаев мужчины страдают бесплодием.

— Влияет ли снижение уровня тестостерона на половую функцию?

— Разумеется. Она страдает в первую очередь. Тестостерон в основном отвечает за либидо — половое влечение. Если тестостерон в норме, мужчина периодически думает о сексе, у него возникает ответная реакция на определенные стимулы. Если тестостерон низкий, то мужчина теряет интерес к противоположному полу, сексуальные стимулы его не трогают. Немаловажно и то, что тестостерон отвечает за ночные эрекции и твердость полового члена. Ночные эрекции — это один из важных компонентов длительного сохранения половой функции у мужчин. Доказано, что если в течение трех суток у мужчины не возникает ни одной эрекции, включая спонтанные ночные эрекции, то в тканях полового члена начинают возникать микроскопические изменения, идет рост соединительной ткани, и, соответственно, половой член постепенно теряет способность полноценно наполняться кровью во время эрекции. Механизмом этого является недостаток притока артериальной крови, которая богата кислородом и необходима для нормального функционирования. Благодаря же механизму спонтанных ночных эрекций, даже если мужчина в силу различных обстоятельств не может иметь половые контакты (в армии, например), половой член получает своего рода «кислородную подпитку». То есть чем чаще у мужчины возникают эрекции, не обязательно с половым актом, тем здоровее он будет. Поэтому уровень тестостерона так важен для сохранения нормальной половой функции.

— Какие еще негативные последствия могут подстерегать мужчин, страдающих этим недугом?

— Самые печальные. Смертность мужчин с низким уровнем тестостерона гораздо выше, чем среди мужчин с нормальным уровнем. Это факт, установленный в ходе крупных научных исследований. Одной из главных причин является то, что тестостерон влияет на состояние сосудов в нашем организме. При его низком уровне повышается уровень холестерина в крови, нарушается эндотелиальная функция и быстрыми темпами начинает развиваться атеросклероз сосудов. Мужчины зачастую умирают от сердечнососудистых заболеваний. Кстати в середине прошлого века были даже исследования по применению тестостерона при лечении сердечнососудистых заболеваний.

— Значит, врачи кардиологи должны учитывать уровень тестостерона в своей практике?

— Абсолютно точно, и кардиологи, и терапевты, если есть предпосылки (полнота, гипертония, возраст) обязательно должны определять уровень тестостерона и, если потребуется, проводить коррекцию или отправлять к специалисту, так как это значительно скажется на эффективности лечения основного заболевания, с которым пациент к ним обратился. Поэтому в последнее время мы пропагандируем мультидисциплинарный подход к проблемам мужского здоровья, чтобы ими занимались не только урологи, но и врачи других специальностей: кардиологи, терапевты, эндокринологи, невропатологи.

— Как лечить этот недуг?

— Самое важное на первом этапе — правильная диагностика, выявление симптомов, определение уровня тестостерона. Затем — грамотное лечение под строгим контролем врача. Некоторые молодые люди, которые занимаются бодибилдингом, например, начинают самостоятельно колоть себе тестостерон для быстрого наращивания мышечной массы. Зачастую идет перебор, и возникают различные осложнения, например, мужское бесплодие, поскольку при повышенном уровне экзогенного (вводимого извне) тестостерона функция яичек начинает подавляться. Кроме того, может развиться и другое осложнение — гинекомастия — увеличение груди по женскому типу.

В отношении препаратов тестостерона идет много споров. Одно время считалось, что при назначении тестостерона пожилым мужчинам повышается риск развития рака предстательной железы. Но последние исследования доказали, что это не так. Препараты тестостерона нельзя назначать лишь тем пациентам, которые уже страдают раком простаты. А для остальных это может быть хорошей заместительной терапией, повышающей качество жизни. Вообще, желательно использовать качественные препараты, в основном западного производства. К примеру, мы в своей клинике на сегодняшний день широко применяем препарат небидо. В любом случае гормональную коррекцию нужно проводить только под контролем врача.

Вопрос качества жизни волнует мужчин все больше и больше. С каждым годом повышается возрастная планка мужчин, которые обращаются к врачу с желанием улучшить или восстановить эрекцию. Мир «стареет», но пожилые люди тоже хотят жить полноценной жизнью. Заместительная терапия тестостероном вполне способна им в этом помочь.

— Зуфар Шавкатович, спасибо Вам  за беседу!

По интересующим вопросам к Зуфару Хакимходжаеву обращайтесь по телефонам: (0-557) 10-31-12, (0-507) 10-31-12.

Беседу вела М. Подлужная

Добавить комментарий