Женева ратует за экологию, или Магия цифр

Автошоу, В мире, Новости

Женевский автосалон 2018 года – выставка класса А — в этом году пройдет с 8 по 18 марта. Свои двери для общественности эта экспозиция откроет в 88-й раз. Сплошная магия цифр. Ежегодно выставка становится площадкой для мировых презентаций автомобилей европейских автопроизводителей и некоторых американских, японских, азиатских и прочих компаний, ориентированных на рынок Старого Света. 

Гиганты автомобильной промышленности представят до 150 новых моделей: в обязательном порядке пройдут премьерные шоу от Mercedes, GM, Audi, Ford, Renault, Peugeot, Kia, Honda, Mitsubishi, Toyota, Subaru и Hyundai.

В этом году на выставке будут представлены модернизированные образцы и новинки от Citroen, Infiniti, Kia и Qoros, а также одного китайского производителя, только-только выходящего на европейский рынок. Более 900 транспортных средств займут свои места на выставочном пространстве автосалона. Главное направление 2018 года — экологичность и компактность.

Ожидается, что в этом году будет представлен хэтчбек Audi A1 второго поколения. Новинка делит платформу MQB A0 с Seat Ibiza и VW Polo. В новой генерации модель будет выпускаться только в пятидверном варианте, а ее спортивная модификация станет мощнее, предположительно, до 250 лошадиных сил.

Зрители смогут увидеть и гибридный кроссовер Audi Q8. Новинка будет выпускаться на той же платформе и с теми же моторами, что и Q7. Для нас особенно важно, что Q8 уже точно будет продаваться в России – с лета 2018 года.

Не обойдется экспозиция без электрокаров – производители представят публике электрический кроссовер Hyundai Kona. Этот электрокар немного больше аналога с двигателем внутреннего сгорания и оснащен электрическим мотором мощностью 150 кВт (204 л.с.). Производитель обещает, что полностью заряженный кроссовер сможет проехать расстояние до 240 км.

Наверняка посетителям понравится и обновленный Mercedes A-Class. Автомобиль на старой платформе MFA интересен не только обновленным дизайном и выросшими на 7-16 мм габаритами, но и рядом передовых технических решений и возможностей пользовательской индивидуализации, как то: система голосового управления с функцией самообучения, амбиентная подсветка интерьера 64 цветами, проекционный дисплей и многое другое.

Чешская компания Skoda покажет в Женеве гибридный концептуальный кроссовер Vision X, который станет предвестником появления в модельном ряду компании третьего SUV – «младшего брата» Kodiaq и Karoq. Дизайн автомобиля уже рассекречен – официальные эскизы появились в Сети больше чем за месяц до старта автосалона. А вот его технические характеристики объявят только в марте.

В этом году в Женеве планируется презентация нового внедорожника Range Rover SV Coupe. Автомобиль, разработанный подразделением Jaguar Land Rover Special Vehicle Operations, станет первым в мире полноразмерным кросс-купе класса люкс и удивит поклонников британской марки соблазнительным дизайном и утонченным интерьером.

Важно отметить, что в Женеву в этом году приедут не только абсолютные новинки, но и автомобили, которые были представлены в Сети или на локальных мероприятиях, но еще не привозились на большие выставки мирового уровня: спортивный кроссовер BMW X2 2018, Porsche Panamera Sport Turismo в спецверсии Turbo S E-Hybrid, Rolls-Royce Phantom VIII поколения, Lamborghini Urus, Jeep Wrangler, BMW M3 и многие другие. Традиционно участие в автосалоне подтвердили такие автогиганты, как Renault, Mercedes, Volkswagen, Audi, GM, Ford, Skoda, Peugeot, Kia, Mitsubishi, Subaru, Honda, Toyota, Hyundai и десятки других компаний.

Ожидается, что за 10 дней выставку посетят порядка 700 тысяч человек, половина которых – туристы.

Напомним, в 2017 году в Женеве было представлено более 150 мировых и европейских премьер. На выставке побывало более 10 000 представителей прессы и свыше 690 000 простых посетителей.

Материал подготовил И. Акматов

Добавить комментарий