С такими трудностями получаем кареты медпомощи

В стране, Новости

В Министерство здравоохранения поступили машины скорой медицинской помощи с дефектами. Сначала поставщик долго отправлял машины в Кыргызстан, затем выявил недочеты, будто специально тянул время. А сейчас снова проблемы.

Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.

В рамках реализации проекта «Укрепление службы неотложной помощи в Кыргызской Республике», финансируемого Германским банком развития KfW, был проведен тендер по закупке медицинского, немедицинского оборудования и машин скорой медицинской помощи. Контракты на поставку были подписаны 24 марта. Согласно подписанным контрактам, поставку товаров должны были осуществить до 22 июня 2017 года, а ввод их в эксплуатацию завершить до 22 июля 2017 года.

2 мая Кыргызская сторона получила от компании Dutch Health письмо, в котором она информировала о том, что может доставить только часть машин к 30 июня, а остальные автомашины в виду их конструкционных трудностей при переоборудовании, скорее всего, не прибудут в Бишкек к назначенному времени. Другой причиной задержки изготовления машин СМП компания Dutch Health BV указала месяц Рамазан, в течение которого якобы на 50 % снижается производительность труда в Объединенных Арабских Эмиратах (страна, где расположен завод по переоборудованию машин).

7 августа ни одна единица оборудования не была инсталлирована и не была запущена в эксплуатацию. Компания Dutch Health BV утверждала, что машины будут готовы для предотгрузочной проверки к 4 сентября.

4-9 сентября произошла предотгрузочная проверка автомашин состоялась в ОАЭ, на заводе по переоборудованию. Были выявлены недоработки, и поставщик обязался их устранить перед отгрузкой.

29 сентября машины были отгружены и прибывали на таможенный пункт Кыргызстана партиями 8-27 ноября.

12 декабря завершилась процедура таможенной очистки машин.

Спустя пять дней кыргызская сторона отправила запрос в компанию Dutch Health BV о сроках поставки товаров в организации здравоохранения согласно контрактам. Датами окончательной поставки и инсталляции оборудования поставщик определил 28 декабря.

24 декабря состоялась приемка машин, члены комиссии которой при осмотре выявили ряд несоответствий технических параметров машин параметрам, указанным в контрактах, которые невозможно устранить в короткий срок. К примеру, длина кузова автомашин Хундай Портер превышает параметр, имеющийся в контракте почти на 1 метр; высота медицинского салона автомашин Тойота Хайс ниже требуемого на 25 см; в машинах Тойота Хайлюкс отсутствует стационарная (встроенная) система подачи кислорода; часть машин имеет механические повреждения кузова — царапины, вмятины, которые не исправлены надлежащим образом.

Минздрав не смог принять автомашины в таком состоянии. Были составлены официальные протоколы осмотра, которые отправлены компании-производителю.

28 декабря на встрече с локальным партнером поставщика, компанией «Аква Медтек», Минздрав указал на все недостатки по каждому типу машин и потребовал привести техническое состояние машин в соответствие с контрактами. На основании встречи составили протокол, который подписали все участники.

После получения предварительной информации по объему работы стало очевидно, что устранение несоответствий в конструкции автомобилей может занять несколько месяцев. 17 января 2018 года кыргызская сторона направила письмо в Германский банк развития KfW о текущей ситуации с поставками компании Dutch Health и предложением рассмотреть штрафные санкции, которые будут применены к поставщику.

12 февраля поставщику было направлено еще одно письмо с указанием всех дефектов в товарах и вопросом по мерам, которые готов предпринять поставщик для устранения несоответствия товаров подписанным контрактам. Ответ по поставленным вопросам ожидается 15 февраля.

Добавить комментарий