10 февраля

АВТОкалендарь: Черный день для автопроизводителей

Автокалендарь, Новости

10 февраля 1966 года юрист Ральф Нейдер выступил на слушаниях в Конгрессе. В своей книге «Небезопасен на любой скорости» он на примере Chevrolet Corvair показал, что руководители автоконцернов мало интересуются обеспечением безопасности. После был принят закон, обязывающий производителей соблюдать требования по активной и пассивной безопасности автомобилей.

Автомобиль Corvair для своего времени был последним словом техники. Но вывод Нейдера был сродни приговору: «Очевидно, что компания сегодня создает автомобили, исходя из соображений внешнего вида, ходовых качеств и срока эксплуатации, а вовсе не из соображений безопасности, несмотря на ежегодные 5 миллионов аварий, в которых в среднем погибают 40 000 американцев, 110 000 становятся инвалидами, а 1,5 миллиона получают ранения или увечья». Автор книги обвинил компанию и в том, что любая критика ее продукции оперативно нейтрализуется с применением всего спектра воздействия на законодателей и СМИ.

Корпорация «Дженерал Моторс» обвинила Нейдера в клевете, но скромный юрист Ральф Нейдер выиграл процесс. В результате он получил от компании компенсацию в размере $280 000 и все эти деньги вложил в развитие движения защиты прав потребителей.

Добавить комментарий