«Правильная» обувь для  вождения – профилактика ДТП 

Вопрос-ответ, Полезное

Результат неудобной обуви на ногах автомобилистов – аварийная обстановка или ДТП с формулировкой «не справился с управлением». Чаще всего проблемы с управлением случаются из-за высокого каблука, танкетки или слишком широкой подошвы, которая цепляется за соседние педали. Какую же обувь лучше носить автомобилистам? 

Абсолютно все автомобили, кроме некоторых инвалидных, оснащены педалями управления. Таким образом, как минимум одна нога водителя задействована в управлении машиной. И, поверьте, совсем не безразлично, во что эта нога будет обута.

Обувь для водителей-мужчин

Кроссовки не предназначены специально для вождения, однако некоторые модели вполне для этого подходят. Выбирать необходимо кроссовки с тонкой подошвой, но такой, очертания которой практически вровень с верхом.

Сандалии в качестве водительской обуви подходят далеко не всегда. Все зависит от их фасона.

Строгие туфли могут быть вполне комфортными для вождения. Для этого их подошва должна быть максимально тонкой. Модели с длинным и узким носком опасны для вождения. Такими носками можно зацепиться за подшивку кокпита и в нужный момент не попасть на педаль.

Шлепанцы – категорически противопоказаны для управления автомобилем. Надо бы даже ввести отдельный пункт в ПДД, запрещающий садиться за руль во вьетнамках и сланцах.

Мокасины с тонкой подошвой, выходящей на задник, считаются самой удобной обувью для вождения.

Обувь для водителей-женщин 

Для женщин-водителей справедливы все «мужские» рекомендации. Это, несомненно, наиболее удобная обувь для вождения. Но комфорт, как известно, для большинства представительниц прекрасного пола никогда не стоял на первом месте.

Туфли на каблуках и педали автомобиля сочетаются крайне опасно. Если женщина не представляет себя без каблуков, равно как и без автомобиля, то ей следует обзавестись сменной обувью на низком ходу, которая должна «прописаться» на постоянное место жительства в салоне машины.

Туфли без задников – вариант не идеальный. Пятка будет постоянно соскальзывать на коврик, отчего станет грязной. По этой же причине не подходят и всевозможные шлепанцы, ведь они не зафиксированы со стопой и в любой момент могут слететь, застряв в педалях в самый неподходящий момент.

Сапоги на каблуках опасны тем же, чем и туфли на каблуках.

Так что не ленитесь переобуваться в сменную автомобильную обувь, которую легко спрятать под водительским сидением.

Материал подготовил В. Алов

Добавить комментарий