Электронные протоколы

Электронные протоколы лучше бумажных

В мире, В стране, Новости

В полиции Астаны рассказали о преимуществе электронных планшетов над бумажными протоколами о нарушении правил дорожного движения. А ведь Сапар Исаков тоже собирается закупить для сотрудников ГУОБДД планшеты для составления протоколов.

В Казахстане пилотный проект по внедрению электронных планшетов начался в июле 2017 года.

«В настоящее время каждое нарушение фиксируется видеорегистратором, независимо от того, находится ли данный регистратор в автомобиле или на груди инспектора. После чего при предъявлении документов нарушителем в данную базу вносится его ИИН, откуда поднимаются все его персональные данные. Далее вводится статья, которую нарушил гражданин, а данные нарушителя накладываются автоматически на фабулу этого нарушения», — рассказал заместитель начальника местной полицейской службы Департамента внутренних дел города Тахир Абдурахманов.

Также при помощи планшета можно проверить, не состоит ли нарушитель в розыске, а его транспортное средство – в угоне. Проверка всех данных занимает не более пяти минут, после чего гражданину предъявляется нарушение, и он расписывается на планшете. Инспектор заверяет это своей электронно-цифровой подписью. Далее документ в режиме реального времени поступает в централизованную базу данных. И, соответственно, нарушитель сразу же может оплатить свой штраф.

Напомним, составление бумажного вида протокола зачастую занимает более пятнадцати минут.

Добавить комментарий