Автоугон

Угнанные авто незаконно легализуют

В мире, В стране, Криминальная хроника, Новости

Оперативные службы МВД Кыргызстана расследуют факты угона автомашин и их незаконной легализации. Умельцы меняют номера кузова и двигателя, а затем при содействии некоторых работников РЭО Департамента регистрации транспортных средств и водительского состава ГРС оформляют документы.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По оперативным данным, в Российской Федерации автоугонами занимается устойчивая преступная группа, состоящая из граждан России и уроженцев Кыргызстана, постоянно проживающих в РФ. Эти люди занимаются изготовлением поддельных свидетельств о регистрации транспортных средств, а после легализуют угнанные авто в странах ЕАЭС.

Сообщается, что похищенные машины незаконно вывозились в Казахстан и переправлялись до границы с Кыргызстаном. Далее при содействии некоторых заинтересованных сотрудников государственных органов автомашины незаконно пересекали границу и передавались преступной группе из числа граждан Кыргызстана. «Для дальнейшей легализации и постановки автомобилей на учет в регистрационных органах менялись идентификационные номера рамы, кузова (VIN) и двигателя. Впоследствии при непосредственном соучастии работников РЭО ДРТСиВС ГРС, которые, зная о подложности документов, изменениях номера кузова и двигателя, производили окончательную регистрацию угнанных автомашин», — говорится в сообщении.

Имеются оперативные сведения, что угнанные из России машины доставляются через Казахстан и Кыргызстан в Таджикистан, где производится их обмен на наркотические средства, которые незаконно уходят в Россию.

Следствием уже выявлены 38 фактов незаконной легализации автомашин. По всем ним возбуждены уголовные дела и проводится расследование. Три дела уже направлены в суд. «К уголовной ответственности привлечены 19 лиц, двое из которых являются должностными лицами (сотрудники РЭО ДРТС и ВС). В отношении 11 граждан судом избраны меры пресечения в виде заключения под стражу. Еще трое объявлены в розыск», — сообщает пресс-служба МВД КР.

В ходе оперативно-разыскных и следственных мероприятий задержаны более 45 автомобилей премиум-класса: «Лексус», «Тойота», «Мерседес» и «Фольксваген». Установлено также восемь грузовых автомашин, у которых выявлены нарушения таможенного законодательства при оформлении. В ходе проверки по пяти из них виновные лица возместили причиненный ущерб государству в 7 600 000 сомов.

Добавить комментарий