Tokyo Motor Show-2018: безумство идей и буйство технологий

Автошоу, В мире, Новости

В конце прошлой недели прошел автосалон в Токио, который по максимуму используют японские машиностроители для демонстрации новейших концептов. Япония гостеприимно приняла всех желающих посетить выставку в огромном выставочном комплексе, который включает павильоны со стендами и платформами, конференц- и презентационные залы для гостей и прессы. Автосалон в Токио, проводящий показ новинок с периодичностью один раз в два года, неизменно остается интересным для любителей, профессионалов и инвесторов всего мира. 

Немного истории

Токийский автосалон — международная выставка легковых и коммерческих автомобилей, а также мотоциклов, которая проводится раз в два года при поддержке японской ассоциации производителей автомобилей. Первое моторшоу под названием All-Japan Motor Show состоялось в 1954 году в токийском парке Хибия. Тогда 257 японских компаний продемонстрировали в столице 267 автотранспортных средств. Легковых автомобилей тогда было всего 17, а преобладали грузовики и мотоциклы разных классов. Впрочем, даже несмотря на достаточно узкую целевую аудиторию, десятидневное мероприятие посетили 547 тысяч человек.

В разные годы на токийском моторшоу состоялись премьеры таких автомобилей, как Toyota Prius, Nissan Skyline GT-R, Nissan GT-R, Nissan X-Trail, Honda NSX и других серийных, а также концептуальных машин.

Автосалон для всех

Автосалон Tokyo Motor Show-2018 прошел с 12 по 14 января. Он был и остается одним из крупнейших ежегодных автомобильных шоу в мире. На выставке в Токио можно увидеть как последние новинки мирового автопрома, так и классические модели, а также примеры безумных идей от различных тюнинг-ателье. Кроме автомобилей и мотоциклов, настоящим украшением шоу становятся изящные девушки-фотомодели, которые подчеркивают красоту и изысканность автопремьер выставки.

Нет ДТП!

На международном автосалоне в Токио всегда царит разнообразие технологий и форм. Автомобили с автопилотом, электрокары, концептуальные модели из будущего и серийные экземпляры, не уступающие им по смелости дизайна. Инженеры вновь заявляют: для ДТП в современном мире места не останется.

Японский автопром — один из самых лучших в мире. Это подтверждается спросом не только на новинки от ведущих производителей, но и на модели, считающиеся, по меркам стремительно развивающейся отрасли, устаревшими. По заверениям дизайнеров, конструкторов и разработчиков, популярность японских машин будет только расти. Вполне возможно, осуществится мечта всех концернов – дорожно-транспортные происшествия уйдут в прошлое благодаря высокоинтеллектуальному оснащению автомобилей.

Премьеры Токио 

На Токийском автосалоне Toyota представила концепт GR Super Sport. В компании говорят, что GR Super Sport Concept воплотил весь опыт, приобретенный заводской командой Toyota в Чемпионате мира по ралли (WRC) и Чемпионате мира на выносливость (WEC), и демонстрирует, каким может быть автомобиль для марафона «24 часа Нюрбургринга 2018 года». По словам разработчиков, спорткар получит все технологии автоспорта, но какие именно, не уточнили. Кроме GR Super Sport Concept на стенде компании в Токио был выставлен раллийный хэтчбек Yaris GRMN и хот-хэтч Vitz, оснащенный двигателем с механическим нагнетателем. Последний выйдет тиражом 150 единиц и будет доступен только в Японии.

Шинный бренд Nitto, принадлежащий японской компании Toyo Tires, принял участие в автосалоне в Токио 2018 года. На своем стенде шинники американского бренда представили гоночный автомобиль, участвовавший в знаменитой внедорожной гонке King of the Hammers и оснащенный шинами Nitto Trail Grappler, и спорткар Dodge Challenger на шинах Nitto Invo, участвовавший в съемках культовой франшизы The Fast and The Furious.

Кроме того…  

Ежегодно в феврале в городе Осака проводится автовыставка Osaka Automesse, вторая по величине выставка автомобильного тюнинга в Японии. Это настоящий фестиваль тюнинга и стайлинга, когда знакомые всем модели представлены зрителю с конструкционными, внутренними и кузовными преобразованиями.

Колыбель прогресса 

Не зря говорят, что Токийский автосалон — это колыбель прогресса, инноваций, технологических прорывов и фантазий на тему будущего. Токийский автосалон — это сказка. И хотя на нем бывают обычные автомобили для локального рынка, все же автосалон считают выставкой концепт-каров, половина из которых являются грезами о прекрасном будущем. А главные мечтатели на Tokyo Motor Show — японские компании, ведь уже много лет о «побеге от реальности» убедительно говорят автопремьеры от Mazda, Subaru, Nissan, Lexus и Mitsubishi.

А мечтать, как мы знаем, не вредно, ведь в один прекрасный день все наши мечты обретают черты реальности!

Материал подготовил В. Алов

Добавить комментарий